Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

В Татнефтехиминвест-холдинге представили новые разработки

В Казани провели презентации полимерных материалов для ЖКХ и стройки, технологию сварки, защитные покрытия, цифровых двойников для монтажа, «лунохода» для чистки резервуаров.

(27 октября 2023 11:10 , ИА "Девон" )
Совет директоров АО «Татнефтехиминвест-холдинг» рассмотрел ряд инновационных проектов 27 октября в Казани. Заседание провел раис (глава) Татарстана Рустам МИННИХАНОВ.

Расширить применение полимерных материалов в строительстве и ЖКХ предложил член правления ПАО «СИБУР-Холдинг» Павел ЛЯХОВИЧ. Замена металлических труб на полимерные уменьшит потери воды, напомнил он. А использование вспененного пенополистирола значительно сократит теплопотери. Ляхович также призвал расширить программу капремонта жилья за счет дополнительного утепления стен и кровли.

«Татарстан комплексно подходит ко многим инициативам. Это первый регион, где мы видим возможность реализации таких программ, - цитирует Информагентство «Девон» докладчика. - Готовы участвовать в пилотных проектах. Просим включать наш проект во все республиканские программы».


О технологиях термообработки и наплавки рассказал гендиректор Центра лазерных технологий «ТермоЛазер» (г. Владимир) Дмитрий ЧУХЛАНЦЕВ. Обработка металлических сплавов с помощью мобильных роботизированных комплексов повышает прочность деталей. Чухланцев также представил металлические порошки для наплавки и 3D-печати. ЦЛТ «ТермоЛазер» разрабатывает и производит промышленные лазерные комплексы для термоупрочнения, наплавки и сварки. 
«Тема актуальна в условиях закрытия импортных поставок. Наплавка позволяет восстанавливать детали, ранее поставленные из США и Германии», - отметил докладчик.
Рустам Минниханов предложил объединить усилия с участием лазерного центра КНИТУ-КАИ и Инвестиционно-венчурного фонда РТ.


О деятельности Научно-производственного холдинга «ВМП» рассказал президент АО НПХ «ВМП» (Екатеринбург) Михаил ВАХРУШЕВ. Он попросил поддержать более широкое применение материалов ВМП на объектах Татарстана.
Холдинг разрабатывает и выпускает антикоррозионные материалы для металла и бетона, огнезащитные составы, полимерные покрытия для пола и металлические порошки. Предприятие предлагает комплексную защиту оборудования, зданий и сооружений. Оно поставляет продукцию таким организациям, как «Газпром», «Роснефть», «Транснефть», ЛУКОЙЛ, СИБУР, ЕВРАЗ, УГМК, «Норникель», РЖД, «РусГидро», «Росатом», «Роскосмос».


Цифровые системы BIMAR SYSTEM для монтажной маркировки стали темой доклада гендиректора ООО "Солар" (Иннополис) Денис КУЗНЕЦОВ. Он также рассказал о цифровых двойниках конструкционных элементов сооружений. Данный софт помогает контролировать точность монтажа элементов. Данные в режиме онлайн передаются со стройплощадки инженерам и обратно.

Названы примеры успешного применения BIMAR SYSTEM: по заказу ПАО «Газпром Нефть» - контроль производства и логистики из Омска до Харасавэйского месторождения, а также монтажа и строительства кернохранилища в Тюмени. Система позволила картографировать конструкционные элементы при отсутствии связи.

«Очень интересная тема, – резюмировал Минниханов. - Нужно бы использовать в дорожном строительстве и при прокладке подземных коммуникаций …У них скрытые работы, а мы и не знаем… [что там происходит – прим. ИА Девон].


В России создана роботизированная установка LUNAR ROVER для зачистки резервуаров от нефтепродуктов. Об этом сообщил гендиректор Межотраслевого экспертно-аналитического центра при Союзе нефтегазопромышленников России Анатолий ЗАМРИЙ. Он высказал пожелание создать региональную компанию для оказания таких услуг.

«Ровер» сделан по образцу лунохода. Им можно управлять по видеосвязи. Это позволяет не подвергать работников опасности при проведении работ внутри резервуаров. На заседании также обсудили, как заместить импортные комплектующие «ровера».

“Разработка эксклюзивная. Это не какой-то обратный инжиниринг, - пояснил докладчик. - Промышленного производства пока нет, были отдельные испытания”.
“Тема новая. Нужно попробовать на резервуарах”, - предложил гендиректор “Татнефтехиминвест-холдинга Рафинат Яруллин.
«Нужно посмотреть, - добавил глава Татарстана. - У нас есть большие резервуарные парки на предприятиях нефтехимии, у «Транснефти».

Напомним, темами заседания совета директоров «Татнефтехиминвест-холдинга» 28 сентября, как сообщал Информ-Девон, были производство пожарных роботов, добавок из амаранта и легкого пенобетона.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татнефтехиминвест-холдинг, Рустам Минниханов, энерго- ресурсоэффективность, импортозамещение, IT, безопасность, строительство

 

к следующей новости раздела

30 октября 2023

«ТермоЛазер» может продвинуть в Татарстане аддитивные технологии

к предыдущей новости раздела

20 октября 2023

Цифровой подборщик скважин для ГРП повысит дебиты нефти

к следующей новости главной ленты

27 октября 2023

СИБУР оценил потери тепла и воды в ЖКХ Татарстана

к предыдущей новости главной ленты

27 октября 2023

Для поддержки нефтесервиса РФ предложены контрсанкции