Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

В ПИШ ИТМО усилят арктическую интернет-линию «Полярный экспресс»

Кабель, который пройдет под водой от Мурманска до Владивостока, с такой пропускной способностью еще никто не делал.

(2 февраля 2024 17:48 , ИА "Девон" )
Санкт-Петербургский Университет ИТМО принимает участие в амбициозном проекте «Полярный экспресс». В его рамках прокладывают подводный высокоскоростной интернет-кабель от Мурманска до Владивостока.

В Передовой инженерной школе ИТМО, основная площадка которой находится в Высшей школе нефти (ВШН, Альметьевск), разработали усилители сигнала для оптоволоконной линии. Об этом Информагентство «Девон» узнало в ходе пресс-тура, приуроченного к открытию ВШН. 

Линия связи должна быть проложена к 2026 году, рассказал директор ПИШ ИТМО Александр ВИНОГРАДОВ. «Проект амбициозный, большой не только для нашей страны, - заявил он. - Линию с такой пропускной способностью еще никто не делал».

Сейчас самой длинной линией связи является Тихоокеанский кабель, который связал США с Японией в 2009 году. Протяженность линии Asia-America Gateway – 20 тысяч километров. При этом пропускная способность составляет лишь 3 терабита в секунду.

«Полярный экспресс» протянется вдоль Северного морского пути на 12650 км, а его пропускная способность должна превысить 100 Тбит/сек. Для сравнения, самая длинная ВОЛС в России соединяет Сахалин с Курильскими островами. Ее протяженность - 831 км. Она обеспечивает передачу данных на скорости до 0,04 Тбит/сек.

Ученые ИТМО разработали подводные блоки-усилители, пояснил директор института Высшей инженерно-технической школы Университета ИТМО Андрей КУЛИКОВ.
«Блоки оптического усиления ставят в герметичные корпуса, которые можно укладывать на морское дно, - рассказал он. - Обычный усилитель для этих задач не подходит».

Они не имеют нужной пропускной способности и менее надежны. К тому же ими нельзя управлять удаленно. Поэтому российским ученым пришлось создать собственный продукт.

На данный момент всего три компании в мире разрабатывают подобные высокотехнологичные продукты, рассказал ученый. Однако, к примеру, японские аналоги нельзя настраивать удаленно. А отечественные усилители оснащены встроенной оптоволоконной сервисной линией.

В ИТМО создана опытная линия по производству усилителей мощностью в 10 единиц в месяц. В проект вложили порядка 200 млн рублей. Производительность линии в ближайшее время планируется удвоить.

«Там работают, в основном, студенты и аспиранты, – цитирует Виноградова Информ-Девон. - Они получают навыки в ходе учебы в ПИШ. Идея такая – делать это в лабораториях, а затем переходить на опытные производства».

Справка ИА «Девон»:

«Полярный экспресс» создаст альтернативу спутниковой связи в северных широтах, обеспечив наименьшую задержку сигнала. Таким образом, высокоскоростной интернет должен прийти в прибрежные арктические поселения.
 
В октябре 2022 года был сдан первый участок подводной волоконно-оптической линии связи от села Териберка в Мурманской области до поселка Амдерма Ненецкого АО. Ее протяженность превысила 1230 км. К 2025 году кабель планируют дотянуть до Диксона (Красноярский край).

А к 2026 году линия должна связать Певек (Якутия), Петропавловск-Камчатский, Южно-Сахалинск и Владивосток.
Кроме нескольких пар кабелей, будут установлены 150 усилителей (репитеров), а также построены береговые станции связи.

О проектах в области биотехнологий ВШН и ПИШ ИТМО, индустриальным партнером которых является «Татнефть», читайте здесь.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: IT, Альметьевск, наука, Татнефть, Высшая школа нефти

 

к следующей новости раздела

5 февраля 2024

Создан воздухоочиститель - убийца всех микроорганизмов

к предыдущей новости раздела

2 февраля 2024

В Высшей школе нефти рассказали о генетических микрочипах

к следующей новости главной ленты

2 февраля 2024

У банкротного нефтесервисника в ХМАО активы в 4 раза больше долгов

к предыдущей новости главной ленты

2 февраля 2024

В Высшей школе нефти рассказали о генетических микрочипах