Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

В Перми разработан робот-эллипсоид для проверки изогнутых трубопроводов изнутри

Дрон сможет проникать в сложные участки труб.

(14 апреля 2021 10:03 , ИА "Девон" )
Исследователи из Пермского Политеха разработали прототип робота, который позволит отследить состояние пожароопасных нефте- и газопроводов. За счет уникальной формы он сможет «проникнуть» в сложные изогнутые участки труб, выявить повреждения любой сложности и оценить уровень коррозии. Ученые уже запатентовали разработку, узнало Информагентство «Девон» из сообщения пресс-службы ПНИПУ.

В России каждый год по этим происходит до 40 тыс. аварий на внутрипромысловых трубопроводах. 95% отказов случается из-за внутренней и наружной коррозии. Высокую надежность трубопроводных систем можно обеспечить с помощью роботов, которые будут проводить инспекцию многокилометровых участков. Об этом рассказывает один из разработчиков, магистрант факультета химических технологий, промышленной экологии и биотехнологий Пермского Политехнического университета Дмитрий КУЧЕВ.

Роботы для диагностики трубопроводов, которые есть сейчас, не могут перемещаться в сложных и ответственных участках труб из-за «неповоротливости» колесной базы. По словам молодого исследователя, у них также нет устойчивости при движении. Кроме того, стоимость такого робота достигает 2,5 млн рублей, что невыгодно для предприятий.

Поэтому разработчики ПНИПУ решили создать более простое устройство с расширенными технологическими возможностями. Робот будет качественно контролировать любые участки трубопроводов, выявлять повреждения труб и измерять их диаметр.

«Сферический робот с помощью опорных колес в форме полусфер сможет определять конфигурационные особенности труб, находить вмятины, утончения и коррозионные образования, – поясняет Кучев. - Колеса придают устройству форму эллипса. Таким образом, робот может двигаться без переворотов, преодолевая сложные участки, например, наклонные трубопроводы. Резиновые шипы на колесах помогут ему пересекать труднопроходимые трубы».

По мнению исследователей, разработку можно будет применять на нефтегазовых и химических предприятиях, а также в сфере жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ).

В сентябре ИА «Девон» сообщал, что Татарстану предложили опробовать протекторную (анодно-катодную) защиту нефтепроводов от коррозии.


 
Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: IT, трубопроводы, безопасность, Пермский край, ПНИПУ

 

к следующей новости раздела

19 апреля 2021

Пермский политех приобрел уникальный для РФ каротажный комплекс

к предыдущей новости раздела

7 апреля 2021

В Уфимском авиационном вузе предложили использовать жом свеклы как сорбент нефтепродуктов

к следующей новости главной ленты

14 апреля 2021

В тридцать российских НПЗ инвестируют 800 млрд рублей к 2031 году

к предыдущей новости главной ленты

14 апреля 2021

Лучших подрядчиков ТЭК наградят на конференции «Нефтегазстрой»