Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

В Казани представили отечественные ИТ-решения для компаний

ИИ для органической и медицинской химии, 3D-печать керамических материалов, Росатом – о своих дата-центрах, переход на отечественный софт стали темами СД «Татнефтехиминвест-холдинга».

(28 ноября 2023 21:22 , ИА "Девон" )
Совет директоров АО «Татнефтехиминвест-холдинг» (Казань) 28 ноября рассмотрел ряд инновационных проектов. Заседание провел раис (глава) Татарстана Рустам МИННИХАНОВ.

Модульную платформу искусственного интеллекта для органической и медицинской химии представил и.о. директора Института проблем передачи информации РАН Максим ФЕДОРОВ. Им создана платформа «Синтелли», позволяющая быстро подобрать компоненты для синтеза медицинских препаратов. Об этом Информагентству «Девон» стало известно из материалов заседания.

ИТ-платформа может кратно ускорить разработку лекарств, что важно в условиях эпидемий. Благодаря софту на 20% снижаются затраты на разработку лекарств. Ученые в десятки раз быстрее могут найти всю информацию о миллионах соединениях и результатах испытаний веществ. «Синтелли» планируется вывести на рынки Индии, Китая и Бразилии к 2026 году.

Компания «Экипо» из Сергиева Посада ищет в Татарстане индустриальных партнеров для 3D-печати керамических материалов. Об этом сообщил руководитель проекта Вячеслав ТЕМКИН. Они нужны для изготовления сложных деталей, способных работать при высоких температурах и нагрузках. Фирмой разработаны технологии твердофазного сращивания керамических изделий и лазерной стереолитографии.

Темкин рассказал о высокотемпературных турбохимических реакторах с двухступенчатым горением. Они создаются на основе керамических камер сгорания жидкостных ракетных двигателей. Также «Экипо» обладает компетенциями по разработке турбогенераторных двигателей для гибридных автомобилей.

В Татарстане нужно построить завод по переработке электронных отходов и пластика. С такой идеей выступил директор по стратегии и развитию ООО «АЦМ», известный в республике антикризисный менеджер Томаш НАВРАТИЛ.

Совместное производство можно создать на базе компании Praktik System, которую и представлял докладчик. Для этого необходимо наладить систему сбора старых бытовых приборов (об этом подробнее – в материале ИА «Девон»).

Росатом предлагает клиентам услуги по хранению данных в своих дата-центрах. Об этом говорилось в докладе гендиректора АО «Атомдата-Интеграция» (г. Иннополис) Николай МУХИН.

Госкорпорация собирается в 2024 году ввести в Иннополисе крупнейший в Поволжье центр обработки данных. Данный ЦОД станет одним из самых защищенных в стране. Его мощность составит 16 мВт. АО «Атомдата-Иннополис» входит в концерн «Росэнергоатом». У Росатома также есть дата-центры в г. Удомля (Тверская область, мощность - 48 МВТ) и Санкт-Петербурге (10 МВт).

В компании также разработаны решения для цифровизации предприятий. Среди них – автоматизированные рабочие места, софт для управления техническим обслуживанием и ремонтами (ТОиР) и программно-аппаратные комплексы. Импортозамещенные ПАК позволяют обрабатывать секретные данные.

Поскорее переходить на отечественный софт призвал гендиректор «МойОфис» (ООО «Новые облачные технологии») Павел КАЛЯКИН. Это очень важно в условиях западных санкций и массовых хакерских атак.

Калякин напомнил, что госкомпании должны к 1 января 2025 года перейти на использование российских операционных систем, офисного ПО, систем управления базами данных (СУБД) и систем виртуализации. Для этого уже сейчас нужно обучать специалистов. Уже разработан отечественный аналог Microsoft Office («МойОфис Стандартный»), электронная почта для госкорпораций MAILION, облачные системы и т.д.

Напомним, темами заседания совета директоров «Татнефтехиминвест-холдинга» 27 октября, как сообщал Информ-Девон, были полимерные материалы для ЖКХ и стройки, технологии сварки, защитные покрытия, цифровые двойники для монтажа, «луноход» для чистки резервуаров.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татнефтехиминвест-холдинг, IT, Отходы, Иннополис, Татарстан, Аддитивные технологии, Здравоохранение

 

к следующей новости раздела

1 декабря 2023

Найдена матрица дренирования скважин для совершенствования ППД

к предыдущей новости раздела

27 ноября 2023

Нанотехнологии повысят добычу высоковязкой нефти

к следующей новости главной ленты

28 ноября 2023

В Альметьевске пройдет конференция по новым трендам биотеха

к предыдущей новости главной ленты

28 ноября 2023

ТатНИПИнефть возглавил выходец из «Газпром ВНИИГАЗа»