Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

В Альметьевнефти с помощью прорабатывающего башмака сократили время бурения осложненных скважин

Устройство в составе обсадной колонны дает экономию в 2 млн рублей со скважины.

(23 ноября 2017 07:09 , ИА "Девон" ) В нефтегазодобывающем управлении «Альметьевнефть» ПАО «Татнефть» разработаны меры по снижению затрат на финальном этапе строительства скважины. План включает в себя несколько операций, одна из которых — спуск эксплуатационной колонны с прорабатывающим башмаком, исключая спуск компоновки нижней части бурильной колонны (КНБК) и проработку ствола скважины по традиционной технологии.
 
Это позволяет сократить расходы на 2 млн рублей на одну скважину, сообщают «Нефтяные вести».
 
Устройство предназначено для защиты низа обсадной колонны от повреждений и проработки мест сужения ствола скважины при спуске в осложненных горно-геологических условиях.
 
Длительная подготовка ствола скважины перед спуском эксплуатационной колонны – один из наиболее дорогостоящих элементов строительстве скважины. На эту процедуру с учетом спуско-подъемных операций требуется в среднем до трех суток, приводит издание слова главного специалиста ТОРН и ГМ Азата ГАФИУЛЛИНА.
На скважинах со сложными горно-геологическими условиями и с высокой пространственной интенсивностью время увеличивается втрое - до 10 суток. Превышение плановых потерь при ликвидации зон осложнений также удорожает строительство скважин. За 2017 год «Альметьевнефть» на устранение осложнений пяти скважин потратила 20 млн руб.
 
Встроенный в башмак обратный клапан Real Seal ІІ™ поплавкового типа предотвращает обратное движение жидкости или тампонажного раствора из затрубного пространства в обсадную колонну. Эксцентричная направляющая насадка вращается в направлении наименьшего сопротивления, облегчая спуск обсадной колонны на сложных участках ствола скважины.
Автозаполнение позволяет спускать обсадную колонну без потерь времени на периодические остановки для проведения долива жидкости в колонну. Механизм фиксации от вращения Safe Lock™ позволяет исключить вращение цементировочной пробки при разбуривании и сокращает время строительства скважины.
 
Башмак обсадной колонны навинчивается на нижний конец первой снизу обсадной трубы и сваривается. Он предохраняет нижний торец колонны от смятия и направляет ее по стволу скважины в процессе спуска. Оборудование представляет собой короткий отрезок стальной толстостенной трубы с фасками (наружной и внутренней) на нижнем торце. Его устанавливают на обсадных колоннах большого диаметра, начиная с 351 мм.
Башмак состоит из стального толстостенного корпуса и бетонной направляющей насадки. Размеры и форма исполнения низа корпуса и направляющей насадки исключают опасность посадки спускаемой колонны на уступы стенок скважины. Конструкция установки исключает возможность попадания металла при дальнейшем углублении скважины.
 
Применение прорабатывающего башмака позволяет обеспечить успешное прохождение неустойчивых пород кыновского горизонта, предотвратить обратное движение жидкости или тампонажного раствора из затрубного пространства в обсадную колонну за счет встроенного обратного клапана и сократить время бурения скважины на трое суток.
Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Альметьевнефть, Оборудование, бурение, скважины

 

к следующей новости раздела

23 ноября 2017

Газпром нефть, Зарубежнефть и Татнефть создадут Технический совет для изучения карбонатов

к предыдущей новости раздела

22 ноября 2017

Татнефть войдет в исследовательский консорциум с Зарубежнефтью и Газпром нефтью

к следующей новости главной ленты

23 ноября 2017

Nokian, Continental и Michelin стали лидерами рынка легкогрузовых шин в РФ

к предыдущей новости главной ленты

22 ноября 2017

Роснефть, Газпром, ЛУКОЙЛ, Сахалин Энерджи встретятся с подрядчиками работ на шельфе