Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Ученые открыли неожиданный эффект ультразвука для нефти

Оказалось, что сверхнизкие частоты разрушают высокомолекулярные соединения серы.

(20 октября 2023 16:40 , ИА "Девон" )
Ученые Российского госуниверситета нефти и газа имени Губкина вместе с коллегами из Казанского федерального университета с помощью ультразвука «облагородили» нефть. Новая технология поможет ее очистить от примесей и повысить текучесть «черного золота». Об этом сообщает издание «Энергия+». 

Специалисты воздействовали на углеводороды ультразвуковыми волнами частотой 20 килогерц. Это предел человеческой слышимости: нашим ухом такой звук воспринимается как очень тонкий комариный писк. Однако такого звука достаточно, чтобы в нефти возник резонанс, разрушающий высокомолекулярные соединения.

Ученые РГУ им. Губкина и КФУ выяснили, что из примесей самой «хрупкой» в нефти является молекула серы. Сернистые соединения от ультразвуковых волн разрушаются проще всего. Остается лишь собрать вместе «разлетевшиеся» молекулы серы при помощи химического реагента, чтобы они выпали в осадок.

Сейчас исследователи работают над тем, чтобы стабилизировать эффект резонанса. Это позволит избежать притяжения «осколков» высокомолекулярных соединений.
Отмечается, что сера вредна для трубопроводов, нефтеперерабатывающих установок, двигателей и т.д.

Справка Информагентства «Девон»:

В ходе исследования были применены управляемые многочастотные акустические поля. Они ускоряют все физико-химические процессы в обрабатываемой жидкой среде, в том числе при смешении сред. Ультразвуковая обработка безопасна для окружающей среды, отмечают ученые.

Ученые Губкинского Университета и Казанского федерального университета успешно очистили нефть непосредственно в условиях нефтяного месторождения. Содержание серы удалось снизить на 50% с помощью ультразвука.

Не менее важным результатом стала организация докавитационных режимов работы акустических полей. Это необходимо для разделения водонефтяных эмульсий на нефтепромыслах России. Ультразвук позволяет на 20-30% понижать норму ввода дорогостоящих химических реагентов и повышать их эффективность с ускорением химических процессов.

Ранее «Информ-Девон» писал о технологии очистки нефти вращающимся электромагнитным полем. При этом путем электролиза можно извлекать редкие и цветные металлы, а сернистые соединения использовать для выпуска стройматериалов. Это позволит выпускать низкосернистое топливо, к примеру, судовое.

Недавно ИА «Девон» сообщал, что новые катализаторы КФУ для подземного облагораживания сверхвязкой нефти позволили увеличить добычу на скважине «Татнефти». Больших успехов с помощью технологии Казанского федерального университета удалось также достичь на кубинском месторождении Бока де Харуко.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Сера, Казанский федеральный университет, наука

 

к следующей новости раздела

20 октября 2023

Цифровой подборщик скважин для ГРП повысит дебиты нефти

к предыдущей новости раздела

18 октября 2023

Водителей бензовозов Башнефти возьмет на контроль «антисон»

к следующей новости главной ленты

20 октября 2023

Цифровой подборщик скважин для ГРП повысит дебиты нефти

к предыдущей новости главной ленты

20 октября 2023

КАМАЗ поставил нефтяникам мощные цементировочные агрегаты