Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Цифровая трансформация промышленности, искусственный интеллект и «Игры будущего»

(29 ноября 2022 11:49 , ИА "Девон" )
В Иннополисе прошёл крупнейший в России форум о цифровой трансформации в образовании, бизнесе и госуправлении Digital Innopolis Days. В этом году он был приурочен к 10-летию Университета Иннополис. Об этом Информагентству «Девон» сообщили в пресс-службе университета.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий ЧЕРНЫШЕНКО, Президент Татарстана Рустам МИННИХАНОВ, вице-премьер РТ Роман ШАЙХУТДИНОВ. Среди других участников были представители федеральных отраслевых министерств, ведущих вузов, а также таких компаний, как РЖД, ВКонтакте, Яндекс, Лаборатория Касперского, Росатом, МЭО, АНО «Цифровая экономика», СИБУР Диджитал.

В рамках форума прошли заседания рабочих групп по приоритетным отраслям экономики. Это здравоохранение, сельское хозяйство и агропромышленный комплекс, городское хозяйство, финансовые услуги, транспортная инфраструктура, строительство, образование, энергетическая инфраструктура, информационно-коммуникационные технологии, обрабатывающая и добывающая промышленность. Встречи прошли с участием федеральных замминистров.

Дмитрий Чернышенко с Рустамом Миннихановым провели пленарное заседание «Интеграция образования, науки и индустрии: импульс для развития кадрового и научно-исследовательского потенциала России». На заседании обсудили государственную стратегию подготовки квалифицированных кадров и развития технологического суверенитета, цифровую трансформацию образовательных организаций и внедрение в систему профессионального образования российского ПО.

Отдельной темой обсуждения стала трансформация Опорного образовательного центра на базе Университета Иннополис. Его переориентируют под задачи импортозамещения.
Зампред правительства и Президент РТ также осмотрели выставку форума. Свои научно-образовательные достижения представил Университет Иннополис. Были также показаны технологические проекты 18 индустриальных партнёров. Среди них - GlobalLab, «Мобильное электронное образование», Умскул, «ЯКласс», iSpring, «Новый диск», «Ингосстрах», Лаборатория Касперского, «Глонасс», «Просвещение», CDO Global, Yandex Cloud, hh.ru.

В течение 45 сессий форума представители индустрии и вузов обсудили решения в области искусственного интеллекта для транспорта и здравоохранения; коммерциализацию образовательных организаций; создание госпабликов вузов, метавселенных и обеспечение информационной безопасности.

Участники также обсудили создание национальной экосистемы для разработки и использования открытого кода, а также предстоящие Игры будущего. Специалисты Ассессмент-центра Университета Иннополис подвели итоги оценки цифровых компетенций студентов в 2022 году в рамках федерального проекта «Цифровые кафедры».

В рамках форума Университет Иннополис подписал соглашения о сотрудничестве с Тихоокеанским государственным медицинским университетом, объединением «Желдортранс», компаниями «Аскон», iSpring и «Отечественный софт» и Российской ассоциацией водоснабжения и водоотведения. С новыми партнёрами российский ИТ-вуз договорился работать над проектом «Умный город» и готовить кадры для цифровой экономики. Стороны будут развивать цифровые компетенции в сфере BIM-технологий и повышать качество подготовки специалистов для железнодорожного транспорта.

На форуме индустриальный межвузовский студенческий акселератор StartupHouse Universities отобрал лучшие стартапы. Их авторы прошли 8-недельную образовательную программу по развитию предпринимательских компетенций.

В тройку лучших вошли виртуальный финансовый тренажер Fin Up команды Владивостокского государственного университета и приложение для контроля состояния зубов «наЗУБАХ», разработанный в Белгородском национальном исследовательском университете. Высоко была оценена разработка команды Московского технического университета связи и информатики «Взгляд». Он блокирует возможность злоумышленникам отслеживать взгляд пользователя для защиты личных данных.

Экспертный совет также выделил лучшие проекты в следующих категориях:
«Актуальность и технологичность стартапа» — проект по определению онкологии на основе меланом, МГТУ им Н.Э. Баумана;
«Проработанный бизнес-план» — модельная установка магистрального трубопровода для исследования противотурбулентных присадок, КНИТУ;
«Уровень презентации» - филамент для 3D-печати из утилизированного материала, Санкт-Петербургский университет телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича;
«Потенциал коммерциализации» — проект SilkInS: Инновационные материалы для регенеративной медицины, НИУ ИТМО.

Параллельно с форумом прошла Ежегодная конференция по применению технологий ИИ в приоритетных отраслях экономики. На ней в рамках 10 отраслевых треков выступили ведущие российские спикеры из Аэрофлота, Ак Барс Банка, Factory5, TAG Consulting Russia и другие. На экспертной дискуссии «Этические аспекты применения искусственного интеллекта» конференции выступил лауреат Нобелевской премии по физике Константин НОВОСЁЛОВ.

Конференция собрала в офлайн и онлайн-форматах слушателей Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Иннополиса, Екатеринбурга, Чебоксаров и Дубая. Форум прошёл при поддержке индустриальных партнёров — компаний VK, Новый Диск, CDO Global, Yandex Cloud и HeadHunter.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: IT, Мероприятия, Иннополис, Татарстан, наука, Рустам Минниханов

 

к следующей новости раздела

29 ноября 2022

Прочность тросов для нефтяных скважин рассчитают с помощью цифровых двойников

к предыдущей новости раздела

28 ноября 2022

В Перми для оценки нефти в карбонатах предложили применить радиоактивные геофизические исследования

к следующей новости главной ленты

29 ноября 2022

Прочность тросов для нефтяных скважин рассчитают с помощью цифровых двойников

к предыдущей новости главной ленты

29 ноября 2022

Оштрафована еще одна заправочная дочка ЛУКОЙЛа за необоснованное повышение цен - теперь в Нижнем Новгороде