Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Татнефть полностью покрыла сетью цифровой транкинговой радиосвязи свои объекты

Система «Татнефть-ТЕТРА» предусматривает голосовую связь и передачу данных телеметрии.

(5 февраля 2018 09:05 , ИА "Девон" )
В рамках реализации ИТ-стратегии ведется строительство корпоративной производственной сети связи «Татнефть-ТЕТРА». Обеспечено 100-процентное радиопокрытие сетью объектов компании на юго-востоке республики с возможностью голосовой связи и передачи данных телеметрии. Об этом сообщил директор Центра обслуживания бизнеса  — руководитель блока информационных технологий компании Рустем ПАВЛОВ.
Сеть «Татнефть-ТЕТРА» позволяет получать информацию о текущем местонахождении техники и бригад и оперативно управлять ими, добавил он.
Посредством данного инфраструктурного проекта можно масштабировать ранее реализованные локальные проекты 
с максимальным использованием мобильных технологий: приложения АРМ «Мобильный оператор», модуль «Мониторинг персонала».

Соответствующие работы в «Елховнефти», Альметьевнефти и на ТАНЕКО провело казанское ООО «ТИССКОМ», узнал ИА Девон из портфолио данной компании.

Справка ИА Девон. TETRA (TErrestrial Trunked RAdio) — открытый стандарт наземной цифровой транкинговой радиосвязи, разработанный Европейским институтом телекоммуникационных стандартов ETSI.
Радиоинтерфейс стандарта TETRA предполагает работу в стандартной сетке частот с шагом 25 кГц. Обеспечивает два уровня безопасности передаваемой информации: шифрование радиоинтерфейса и более надежное сквозное шифрование от источника до получателя. В Татарстане проектирует, строит и эксплуатирует ведомственные системы радиосвязи данного стандарта ООО «ТИССКОМ» («Транспортные интегрированные системы связи») 

Одна из функций сети стандарта TETRA - встроенная независимая система позиционирования, позволяющая отслеживать и оптимизировать маршруты движения персонала и автотранспорта в реальном времени. Диспетчер может прослушивать окружение вокруг радиостанции и записывать всю активность пользователей.
Она позволяет поддерживает конференц-связь с многими абонентами, мгновенную рассылку и прием текстовых сообщений. Пользователи могут включиться в связь и из внешних сетей связи.
Возможна и интеграция удалённых офисов в систему оперативной связи с помощью мобильных приложений. Радиосеть можно использовать также для передачи телеметрических данных, дистанционного управления и мониторинга удаленных объектов. Возможна передача как с использованием абонентских радиостанций, так и с подключением к ним контроллеров. Данные функции используют нефтяники и газовики, перевозчики опасных грузов и т.д.

В рамках TETRA применимы такие технологии, как SCADA. Она дает возможность построения систем оперативного сбора и обработки телеметрической информации с производственных объектов, а также управления ими. Это актуально для нефтедобывающих и перерабатывающих компаний, энергетиков, транспортных служб.
Сети беспроводной широкополосной передачи данных позволяют организовывать корпоративные сети между удаленными объектами организаций, передавать видео с удаленных производственных объектов. Технология также может применяться для систем АСУТП, телемеханики, SCADA, ведомственной телефонии и передачи данных и т.п.
Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: IT, Татнефть технологии

 

к следующей новости раздела

7 февраля 2018

В КФУ исследовали процессы окисления нефти для эффективной добычи ТРИЗов

к предыдущей новости раздела

2 февраля 2018

Татнефть создаст цифровые двойники всех объектов нефтедобычи к 2021 году

к следующей новости главной ленты

5 февраля 2018

Нефтеврезчики применили горизонтальное бурение

к предыдущей новости главной ленты

5 февраля 2018

Башнефть-Уфанефтехим до 2019 года получит два реактора для гидрокрекинга взамен поврежденных при аварии