Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Татнефть думает о создании собственной IT-долины

Нефтяная компания намерена вывести на рынок свои информационные продукты – Наиль Маганов.

(12 июля 2017 16:15 , ИА "Девон" )
Эпоха «легкой» нефти завершается. Новая концепция ценностей и технологических решений, направленная на рост капитализации компании приходит на смену старой системе разработки нефтяных месторождений, где превалировало стремление извлечь максимальное количество ресурсов при минимальных издержках. Базисом развития становятся знания, производство интеллектуальных продуктов, цифровизация всех сфер жизни. Об этом на Нефтяном саммите Татарстана заявил генеральный директор компании «Татнефть» Наиль Маганов.

«Татнефть» взяла курс на цифровую трансформацию своей производственной системы в 2014 году. Были запущены  процессы, направленные на модернизацию всех бизнес-направлений через создание «умных» скважин, «умных» заводов, высокотехнологичных и интеллектуальных инструментов управления производством, цитирует Маганова Информ-Девон.

Оперативную передачу данных, анализ и хранение обширного потока информации в процессе нефтедобычи обеспечит внедряемая в компании сеть цифровой радиосвязи TETRA.

В сентябре 2016 года был создан Центр ГТМ, где на базе современных цифровых решений моделируются геолого-технические мероприятия, повышающие нефтеотдачу пластов.
В «Татнефти» работает Центр моделирования, созданный для оптимального проектирования разведки и разработки геологических объектов, объективной оценки аккумулированных в них запасов. Все скважины эксплуатационного бурения 2017-2018гг. снабжены секторными моделями с расчетом прогнозных показателей работы. К 2020 году геолого-гидродинамическими моделями планируется обеспечить основные объекты разработки «Татнефти».

На нефтеперерабатывающем комплексе «Татнефти» (ТАНЕКО) создана многоуровневая интегрированная архитектура автоматизированных систем управления. Она позволяет автоматически осуществлять контроль за производством, включая безопасность, операционную деятельность в целом.
С целью повышения оперативности управления в настоящее время на АЗС компании внедряется система автоматизированного управления бизнес процессами - БУК.
«На шинном комплексе активно внедряется интегрированная система управления цепочкой поставок, повышающая уровень сервиса и снижающая затраты», сказал Маганов. Для улучшения характеристик шинной продукции в покрышки внедряются цифровые чипы с сенсорными датчиками, позволяющие выстраивать умную логистику на протяжении всего ее жизненного цикла.

«Татнефть» реализует совместные проекты с такими компаниями, как «1С», «Лаборатория Касперского», «Шнейдер Электрик». Компания планирует начать разработку методологии создания цифровых предприятий совместно с Российским ядерным центром.

«Информационные технологии мы рассматриваем не только как инструмент перезагрузки существующих производственных блоков, но и в разрезе создания IT-бизнеса по созданию собственных интеллектуальных продуктов и их реализации на рынке», - добавил глава компании.  Это касается и продукта Bigdata , позволяющего хранить и обрабатывать практически безграничные объемы информации, отметил он.  

«Высококвалифицированные специалисты – это проводники и катализаторы цифровизации. Мы активно инвестируем в кадры, образование, занимаемся хедхантингом, но ставку делаем на воспитание своих IT-специалистов», - заявил Маганов. 
«Татнефть» поддерживает кафедру информационных технологий Альметьевского нефтяного института. В республиканских вузах созданы специальные целевые группы по подготовке программистов, администраторов и др.
В образовательные программы Корпоративного университета «Татнефти» введены курсы по информационным системам управления. «Думаем мы и о создании собственной «IT долины», где мы сможем взращивать настоящие таланты, генерировать блестящие идеи и претворять их в жизнь», - добавил он.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: нефтяной саммит, IT, Татнефть технологии, Наиль Маганов

 

к следующей новости раздела

18 июля 2017

Нижнекамские шины станут «умными»

к предыдущей новости раздела

5 июля 2017

Объекты разработки Татнефти обеспечат геолого-гидродинамическими моделями

к следующей новости главной ленты

12 июля 2017

Главой башкирского «Таргина» стал выходец из сахалинского «РН-сервиса»

к предыдущей новости главной ленты

12 июля 2017

Малые нефтяные компании Татарстана в первом полугодии увеличили выручку на 17% до 53,2 млрд рублей