Архив новостей

Апрель2026

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Татарстан заинтересовался накопителями энергии

...И изучит решения по интеграции солнечных электростанций и возобновляемых источников энергии.

(29 апреля 2026 14:05 , ИА "Девон" ) В Татарстане проявили интерес в решениях в области систем накопления энергии, которые важны при возникновении внештатных ситуаций. Об этом сказал раис (глава) Татарстана Рустам МИННИХАНОВ, комментируя выступление гендиректора компании «Лиотех» (Санкт-Петербург) Валерия ЯРМОЩУКА на заседании совета директоров АО «Татнефтехиминвест-холдинг» (Казань).

Гендиректору «Татнефтехиминвест-холдинга» Рафинату ЯРУЛЛИНУ и главе Минпромторга РТ Олегу КОРОБЧЕНКО Минниханов поручил проработать наиболее перспективные направления сотрудничества, узнало Информагентство «Девон» из материалов заседания.

Валерий Ярмощук предложил развивать с Татарстаном совместные проекты, в том числе в сфере общественного электротранспорта и связи. К этой работе предлагается привлечь индустриальные и технологические парки - (ОЭЗ) «Алабуга-2», «Этилен-600» («Нижнекамскнефтехим»).

Речь идёт о тяговых батареях для складской техники, сетевые накопители энергии, батареи для систем оперативного постоянного тока (СОПТ). Они позволяют выравнивать нагрузку на сети и эффективнее использовать мощности электросетевого оборудования. Это позволяет снижать затраты на строительство, модернизацию и технологическое присоединение.

«У нас есть решения для интеграции солнечных электростанций и возобновляемых источников энергии, - рассказал Ярмощук. - В 2019 году была создана первая солнечная электростанция с системами накопления энергии нашего производства. В Бурзянскую СЭС интегрировали накопители мощностью 6 мегаватт. Эта сетевая электростанция успешно работает».

Автономные гибридные установки позволяют бесперебойно работать объектам, не подключенных к централизованной электросетевой инфраструктуре. Это могут быть буровые и геологоразведочные станции, кустовые площадки и скважины, компрессорные и насосные станции, а также вахтовые поселки и производственные базы.

В 2016 году в Кузбассе построили электростанцию с системами накопления энергии. Автономный объект находится в Таштагольском районе, в высокогорье, пояснил гендиректор «Лиотеха».

Справка «Информ-Девон»:
Бурзянская солнечная электростанция была открыта в 2020 году в Башкортостане около села Старосубхангулово. Ее эксплуатирует фирма «Хевел». Мощность объекта – 10 мегаватт.

Что касается Кемеровской области, то до недавнего времени перед жителями Таштагольского района остро стояла проблема нехватка электроэнергии. Так, в этом районе Горной Шории было 48 населенных пунктов, не имевших стационарных электростанций.
В эти удаленные районы практически невозможно протянуть линии электропередачи. Ранее проблему решали с помощью неэкологичных дизельных генераторов.

Несколько лет назад в поселке Эльбезе установили первую солнечную электростанцию мощностью 21 киловатт. Это почти в 8 раз выше, чем у дизель-генератора. К концу 2024 года в этом районе построили около 200 солнечных станций с накопителями энергии.


«Лиотех» планирует создание замкнутого цикла производства за счёт переработки отслуживших батарей и разработок в области катодных материалов. В ОЭЗ «Новоорловская» (Санкт-Петербург) идет строительство второй площадки. Всего в компании работает 200 человек.

В октябре 2023 года Информагентство «Девон» писало о планах по выпуску графитных анодных материалов для аккумуляторов в России. Спрос на аккумуляторы и накопители энергии в мире к 2030 году вырастет в 15 раз.

Этому способствует широкое развитие электротранспорта и альтернативной энергетики. Об этом рассказывал директор курского НПП «КАРБОМИЛ» Анатолий САМОДУРОВ на заседании научно-технического совета АО «Татнефтехиминвест-холдинг».

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Альтернативная энергия, Татнефтехиминвест-холдинг, Рустам Минниханов, Татарстан

 

к предыдущей новости раздела

29 апреля 2026

Нейросеть измерит давление недр при бурении скважин

к предыдущей новости главной ленты

29 апреля 2026

Нейросеть измерит давление недр при бурении скважин