Ставка на науку, биоэкономику и цифровизацию в нефтегазе
Благодаря им в Татнефти формируются новые цепочки добавленной стоимости.
Компания снижает зависимость от сторонних лицензиаров в нефтехимии. Для этого создается научно-исследовательский центр «ЛИК-17». Там будут отрабатывать собственные технологические решения.
«Мы сделали серьезную ставку на биоэкономику, - приводит Информ-Девон слова Маганова. - Сегодня она пронизывает все сферы бизнеса Татнефти. Потенциал биотехнологий гораздо шире задач нефтедобычи. Их можно применять в сельском хозяйстве, энергетике, переработке отходов, производстве кормовых и пищевых компонентов».
«Именно поэтому мы рассматриваем биоэкономику как основу формирования новой экосистемы развития территорий, - продолжил гендиректор. - Все эти проекты связывает единая логика. Ресурсы одного производства становятся сырьем для другого, отходы превращаются в полезный продукт. Внутри компании формируются новые цепочки добавленной стоимости».
Один из проектов «Татнефти» на основе химического и биологического синтеза позволит снять критическую зависимость птицеводства и животноводства от импорта, рассказал Маганов. «Это даст возможность выполнить задачу нацпроекта РФ по достижению 100%-го самообеспечения отрасли, - пояснил топ-менеджер. - При этом мы закладываем базу для перехода от импортозамещения к экспорту на внешние рынки».
ИА «Девон»: В АЛЬМЕТЬЕВСКЕ УСИЛЯТ БИОТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ КЛАСТЕР.
«Создание технологичных продуктов и точное управление масштабной производственной цепочкой от скважины до конечного потребителя невозможно без развитой и устойчивой ИТ-инфраструктуры», - добавил генеральный директор Татнефти. - Цели в ИТ остаются неизменными. Это рост эффективности, непрерывность работы и безопасность данных. Портфель из 218 цифровых проектов принес компании 5,1 млрд рублей».
В «Татнефти» активно заменяют рутинную работу автоматизацией. Внедрены 86 моделей искусственного интеллекта (ИИ), 60 программных роботов и «цифровые сотрудники». Все критически важные системы полностью переведены на отечественное программное обеспечение.
«Развитие собственного инновационного и научного кластера — это наши инвестиции в технологический суверенитет и конкурентоспособность компании на десятилетия вперед, - подчеркнул Маганов. - Удельный показатель ожидаемой стоимости на один рубль вложений в НИОКР (EMV) составляет 45 рублей».
Сегодня в эту экосистему интегрированы 2600 специалистов Группы и 200 внешних институтов-партнеров. Это позволяет оперативно переводить перспективные идеи с пилотных площадок в реальное производство.
Только за 2025 год зарегистрированы 255 новых объектов интеллектуальной собственности. Сегодня у «Татнефти» есть 3700 патентов.
«Это нематериальный актив, который защищает наши технологические преимущества и обеспечивает устойчивый рост акционерной стоимости, - цитирует ИА Девон докладчика. - Мы на протяжении нескольких лет удерживаем лидерство по патентной деятельности».
Информагентство «Девон»: НАЗВАНЫ КОМПАНИИ - ЛИДЕРЫ ПО ЧИСЛУ ПАТЕНТОВ В РФ.
В топ-5 вошли Ростех, Росатом, Роскосмос, Газпром и Татнефть.
| Поделиться этой новостью у себя в соцсетях |
Поиск по теме: Татнефть технологии, Агропром биотехнологии, Собрания, Наиль Маганов, IT, наука

