Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Создатель дата-центров возвел умный поселок на Баренцевом море

А сейчас предложил услуги Иннополису и промышленным гигантам Татарстана.

(29 января 2024 06:07 , ИА "Девон" )
Московская компания «Инфосистемы Джет» готова провести аудит Центра обработки данных ИТ-парка в Казани. Об этом сегодня на заседании совета директоров АО «Татнефтехиминвест-холдинг» в Казани сообщил директор по цифровизации компании «Инфосистемы Джет» Алексей ИВАНОВ.

АО «Инфосистемы Джет» работают с 1991 года. В компании работают более 2000 сотрудников. В 2022 году оборот фирмы составил почти 36 млрд рублей. У «Инфосистемы Джет» есть также крупнейший сервисный центр на территории Восточной Европы.

«Мы занимаемся всеми направлениями в ИТ – от строительства центров обработки данных (ЦОД) до Индустрии 4.0», - цитирует Иванова Информагентство «Девон». - Делали клиринговый центр для Национальной системы платежных карт (НСПК). Это система, которая проводит расчеты для платежной системы «МИР».

Среди направлений – информационная безопасность, развитие технологий искусственного интеллекта, интернета вещей, разработка софта (в т.ч. облачного), создание IT-инфраструктуры. Компания также разрабатывает AR/VR-тренажеры, системы видеоаналитики и «умные» средства индивидуальной защиты (СИЗ). 

В частности, «Инфосистемы Джет» спроектировали и построили ЦОД для Банка «Открытие». Объект работает уже два года. Все – от энергетики до систем безопасности, спроектировано самой компанией. «Все автоматизировано и работает без людей, - объяснил докладчик. - Это большой проект для банковского сектора».

Кроме того, в Уссурийске прямо в поле построили контейнерный дата-центр для группы «Русагро». А на берегу Баренцева моря возведен «умный» вахтовый поселок для нефтяников. С мобильного устройства можно управлять отоплением, освещением, вентиляцией в помещениях. Есть также система мониторинга потребления ресурсов и уровней жидкостей. Все работает при температуре -50 градусов по Цельсию.

А на НЛМК специалисты помогли повысить производительность прокатного стана.
«Раньше слябы выкладывались вручную, - приводит ИА «Девон» слова Иванова. - Задача – выложить так, чтобы не было брака. Теперь слябы складываются так, чтобы выходила качественная продукция. Мы снизили на 20 часов простой оборудования».
Сляб – это стальная прямоугольная заготовка.

В Татарстане «Инфосистемы Джет» намерен сотрудничать с Росэнергоатомом по проекту ЦОД в Иннополисе (об этом – подробнее в публикации «Информ-Девон»). Рассматривается также возможность партнерства с такими предприятиями, как СИБУР, Нижнекамскнефтехим и КАМАЗ.

«У нас есть небольшие контракты с ТАИФом, Татнефтью и СИБУРом, - прокомментировал Иванов. - Но этого недостаточно для локализации в Татарстане. Нам интересны ИТ-парк и Иннополис».

«Вам нужно сблизиться с Иннополисом, - посоветовал ему раис (глава) РТ Рустам МИННИХАНОВ. - Компания серьезная. Если бы она была представлена там, мы могли бы найти возможности».

В декабре Информ-Девон сообщал, что в Иннополисе разработали роботизированные «дома» для дронов.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: IT, Татнефтехиминвест-холдинг, Рустам Минниханов, Иннополис

 

к следующей новости раздела

29 января 2024

Металлопокрытия кратно увеличили ресурс оборудования

к предыдущей новости раздела

26 января 2024

Индустрии Татарстана представили импортозамещающие проекты

к следующей новости главной ленты

29 января 2024

Аналитики высказались об акциях ЛУКОЙЛа

к предыдущей новости главной ленты

29 января 2024

Нефтегазстройпрофсоюз: договор Тольяттикаучука - среди лучших