Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Создана замена импортному софту для моделирования операций с ГНКТ

(3 июня 2022 17:00 , ИА "Девон" )
Специалисты научного института «РН-БашНИПИнефть» расширили функции корпоративного симулятора скважинных операций с применением гибких насосно-компрессорных труб «РН-ВЕКТОР». Разработка обеспечивает технологическую независимость отечественной нефтегазовой отрасли в области компьютерного моделирования. Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения «Роснефти».

Технология ГНКТ – неотъемлемая часть современной добычи нефти и газа. С помощью гибких насосно-компрессорных труб на месторождениях выполняется множество технологических операций. Эффективное и безопасное применение гибких труб на нефтяных и газовых скважинах невозможно без детального моделирования операций.

Уникальный программный комплекс «РН-ВЕКТОР» позволяет вести проектирование, контроль и анализ результатов операций ГНКТ, а также решать задачи поиска оптимальных параметров конструкции скважины на стадии планирования разработки нефтегазовых месторождений.

Специалисты «РН-БашНИПИнефть» дополнили ПО «РН-ВЕКТОР» возможностью учета притока из пласта или поглощения жидкости пластом в процессе операции ГНКТ. Это особенно важно при выполнении операций на скважинах с аномально высоким или низким пластовым давлением. Также добавлены новые опции моделирования. Теперь программа может учитывать влияние температурных эффектов на состояние ГНКТ.

Появилась возможность детального расчета гидравлических характеристик навесного оборудования с учетом изменения диаметра и толщины стенки гибкой трубы в процессе ее износа. Нефтесервисные подразделения компании «Роснефть» полностью перешли на использование симулятора «РН-ВЕКТОР» при проектировании и выполнении операций ГНКТ.

«РН-БашНИПИнефть» является основным разработчиком наукоемкого программного обеспечения «Роснефти». Уфимский институт проводит полный цикл проектирования разработки и обустройства основных месторождений компании. На базе IT-подразделений «РН-БашНИПИнефть» организован институт по прикладному программному обеспечению в области геологии, разработки и мониторинга месторождений.

Прим. Информ-Девон:
Гибкие непрерывные насосно-компрессорные трубы используются в колтюбинге – для освоения и ремонта скважин.

Ранее ИА «Девон» сообщал, что «Роснефть» выводит на рынок два программных комплекса для разведки и добычи углеводородов. В «РН-БашНИПИнефть» разработали гидродинамический симулятор «РН-КИМ» и цифровую систему для анализа разработки месторождений «РН-КИН». В «Роснефти» также разработан симулятор гидроразрыва пласта нового поколения. «РН-ГРИД» обеспечивает полную технологическую независимость от зарубежного программного обеспечения в области инженерных расчетов для ГРП.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Роснефть, НКТ, IT

 

к следующей новости раздела

16 июня 2022

«Газпром нефть» и «Татнефть» внедрят миллион роботов

к предыдущей новости раздела

27 мая 2022

Импортозамещение: катализаторы для очистки воздуха, изоляция для резервуаров СПГ, переработка нефтешламов…

к следующей новости главной ленты

3 июня 2022

Таганрог может стать частью национального туристического маршрута

к предыдущей новости главной ленты

3 июня 2022

Производителей полимеров поддержат в случае заморозки цен