Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Скоро системы кибербезопасности будут дороже самого оборудования – Рустам Минниханов

(25 июня 2018 15:27 , ИА "Девон" )
Исполнение закона «О безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации», вступившего в силу 1 января 2018 года была одной из тем сегодняшнего заседания совета директоров "Татнефтехиминвест-холдинга"

Критическая информационная инфраструктуры – это совокупность автоматизированных систем и телекоммуникационных сетей, предназначенных для задач государственного управления, обороноспособности, безопасности и правопорядка, нарушение функционирования которых может повлечь тяжкие последствия (справка ИА Девон).

Практически все предприятия нефтегазохимического комплекса РТ подпадают под действие этого закона, сообщил генеральный директор казанского ООО «АйСиЭл Системные Технологии» (ICL СТ) Айдар Гузаиров. Проблемой, по его словам, является нехватка у них квалифицированного кадров.
Эти вопросы обсуждались на коллегии Министерства информатизации и связи РТ в марте 2018 года. Сегодня докладчик, в частности, озвучил варианты действий для помощи предприятиям в обеспечении кибербезопасности, в том числе предложено создать рабочие группы.

Предприятия ТЭК - источники повышенной опасности, добавил заместитель премьер-министра - министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов. Нужно, по его словам, определить дорожную карту в этой сфере. «ICL входит в пятерку лидеров РФ по этим вопросам, - добавил он при этом. - Нам повезло, что это предприятие находится у нас в республике».

Но президент Татарстана Рустам Минниханов, председательствовавший на заседании, внес нотку сомнения. Он высказался в пользу создания независимого центра экспертизы, «чтобы понимать, насколько нужно всё это». По его словам, «всё должно будет разумно, тема понятна только узкому кругу людей, всех пугают кибератаками, а системы защиты скоро будут дороже самого оборудования». Вместе с тем на предприятиях нет специалистов высокого уровня, нужно готовить профессионалов, резюмировал глава республики.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татнефтехиминвест-холдинг, Рустэм Хамитов, Рустам Минниханов, безопасность, IT

 

к следующей новости раздела

28 июня 2018

Альметьевская IT-компания продвигает «интернет вещей» для нефтяников

к предыдущей новости раздела

25 июня 2018

Цифровизация и кибербезопасность

к следующей новости главной ленты

26 июня 2018

Русснефть пока не будет присоединять ФортеИнвест

к предыдущей новости главной ленты

25 июня 2018

Цифровизация и кибербезопасность