Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

СИБУР ведет масштабную цифровую трансформацию

Нефтегазохимический холдинг намерен повышать эффективность благодаря big data и роботизации.

(23 июня 2022 13:45 , ИА "Девон" )
СИБУР масштабировал цифровую платформу «ЭКОНС» для управления эффективностью на шести предприятиях холдинга – «Воронежсинтезкаучуке», «СИБУР-Кстово», «СИБУР-Нефтехиме», «СибурТюменьГазе», «Полиэф» и «Сибур-ПЭТФ». Цифровая платформа-конструктор дополняет возможности основного продукта «ЭКОНС», который в 2021 г. принес холдингу более 1,5 млрд рублей. Об этом сообщает агентство CNews.

Платформа позволяет операторам промышленных установок оценивать, как выбранный ими режим технологического процесса влияет на экономическую эффективность производства. В основе «ЭКОНС» лежат точные математические модели, которые в онлайн-режиме рассчитывают показатели и выводят их на цифровые панели. 

Технологические параметры отображаются на панелях в виде спидометров с «красными» и «зелеными» диапазонами, что обеспечивает удобство восприятия и комфорт пользователя. Технологи на производстве могут сами определять наполнение панелей – настраивать конфигурации показателей и логику их расчета, параметры отклонений. Они могут создавать и настраивать маршруты оповещений об отклонениях.

При этом «ЭКОНС» позволяет не только повышать экономическую эффективность, но и сокращать воздействие компании на окружающую среду. Благодаря системе операторы более эффективно контролируют расходы сырья и снижают объемы побочных продуктов переработки, включая CO2. В ближайшие два-три года «СИБУР» продолжит внедрять систему на своих предприятиях, включая новые производства в Татарстане («Нижнекамскнефтехим», ТГК-16 и «Казаньоргсинтез» - прим. ИА «Девон»).

Данная система установлена и на заводе полипропилена «Полиом» (омское СП «Газпром нефти» и СИБУра). IT-платформа визуализирует более 50 показателей, в числе которых – давление в колоннах, температура, удельный расход основного и вспомогательного сырья, технологических газов.

В 2017 г. СИБУР объявил о масштабной цифровой трансформации. Нефтегазохимический холдинг намерен повышать эффективность производства за счет использования больших данных (big data), цифровизации, роботизации процессов и других технологий.
Благодаря визуализации производственных показателей СИБУР с 2018 года сэкономил около 3 млрд руб.

В январе Информагентство «Девон» сообщало, что СИБУР берет производство под тотальный «умный» контроль. Так, в холдинге внедряют системы Real Time Optimization. RTO повышает экономическую эффективность производства за счет расчета оптимальных режимов работы с помощью строгих технологических моделей.

Благодаря этому операторы могут видеть, как их решения влияют на производственные и финансовые показатели предприятия. В холдинге также развивают интернет вещей на платформе LoraWAN. Промышленные площадки СИБУРа контролируются умной системой видеонаблюдения. Они помогают снизить нагрузку на диспетчеров, выводя картинку, лишь, когда необходимо их внимание.

Кроме того, расширяется система мобильных обходов, лидогенерации для работы с клиентами и т.д. Эти проекты будут внедряться и на татарстанских предприятиях СИБУРа, вошедших в СИБУР в 2021 году.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: IT, СИБУР, Бережливое производство

 

к следующей новости раздела

1 июля 2022

Оптика и видеокодеки помогут следить за состоянием нефтегазовых скважин

к предыдущей новости раздела

16 июня 2022

«Газпром нефть» и «Татнефть» внедрят миллион роботов

к следующей новости главной ленты

23 июня 2022

На Урале создадут отрасль переработки ПЭТ-бутылок

к предыдущей новости главной ленты

23 июня 2022

Ведущие производители и поставщики полимерной продукции встретились в Москве