Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

«Серпом» по дронам

Новая разработка прерывает связь с оператором и дезориентирует БПЛА.

(29 декабря 2022 06:35 , ИА "Девон" )
Холдинг «Росэлектроника» поставил первую партию новых систем подавления беспилотников «Серп-ВС» на объекты топливно-энергетического комплекса. Оборудование предназначено для борьбы с малыми дронами. Оно может работать автономно на удаленной позиции и защищать как мобильные, так и стационарные объекты. Объединение нескольких систем позволяет защитить протяженную инфраструктуру. Об этом ИА «Девон» узнало из сообщения госкорпорации «Ростех».

«Серп-ВС» способен подавить канал управления беспилотником и разорвать связь с оператором. Также устройство способно вывести из строя навигационное оборудование, дезориентировать дрон в пространстве и сорвать выполнение полетного задания. Система нейтрализует сигналы GPS, ГЛОНАСС, китайской навигационной системы Beidou (в диапазонах L1, L2, L5). «Серп-ВС» также прерывает управление дронами по Wi-Fi.

Потребляемая мощность передатчика составляет 150 Вт, а дальность действия – до 3 км. «Серп-ВС» «видит» БПЛА-нарушитель в секторе от -10 до 80 градусов по вертикали и на 360 градусов по горизонтали. Связь с собственным пунктом управления ведется по сети Ethernet.

«Мы видим, с какими рисками связано растущее использование беспилотников как в военной, так и в гражданской сферах, – сказал исполнительный директор Ростеха Олег ЕВТУШЕНКО. - Объекты ТЭК относятся к критически важной инфраструктуре нашей страны. Разработка «Росэлектроники» позволяет повысить их безопасность с помощью радиоэлектронного воздействия на дроны самых разных производителей».

В составе «Росэлектроники» разработкой, поставкой и установкой систем занимается НИИ «Вектор». Это одно из ведущих предприятий России по разработке и производству продукции в областях радиотехники и радиоэлектроники.

«Развитие беспилотников привело к тому, что небольшие любительские дроны стали активно использоваться для промышленного шпионажа и диверсий на объектах критической инфраструктуры, – заявил замгендиректора по развитию бизнеса НИИ «Вектор» Андрей СОРОКИН. - На высоте в несколько десятков метров такой аппарат невидим глазу, его невозможно сбить. Поэтому средства радиоэлектронной борьбы, в первую очередь ориентированные на работу с малыми летательными аппаратами, – единственное эффективное противодействие».

Прим. Информгагентства «Девон»:

На фоне военной спецоперации России в Украине власти приграничных российских регионов многократно сообщали об атаках с использованием БПЛА. К примеру, в апреле произошел пожар на нефтебазе в Брянской области. СМИ писали, что возгорание могло начаться после ударов с украинских беспилотников. А в июне дрон врезался в Новошахтинский НПЗ (Ростовская область). Это привело к пожару на одной из установок и временному прекращению ее работы.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: РОСТЕХ, безопасность, IT

 

к следующей новости раздела

17 января 2023

Президент Татарстана призвал «синхронизировать» профильные институты с «Татнефтью»

к предыдущей новости раздела

27 декабря 2022

Одновременно-раздельная эксплуатация скважин получила Госпремию Татарстана

к следующей новости главной ленты

29 декабря 2022

Тяжба Башнефти и ВНЗМ по пожару на УНПЗ 2017 года вышла на новый виток

к предыдущей новости главной ленты

29 декабря 2022

Дроны в Башкирии выявляют выбросы метана