Архив новостей

Октябрь2026

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
2829301234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Российскому ТЭК к 2030 году понадобятся тысячи роботов

В «Татнефти» и «Газпром нефти» раскрыли сценарии внедрения «безлюдных» технологий.

(22 октября 2026 12:46 , ИА "Девон" ) До 2030 года российскому ТЭК понадобится 5,5 тысячи роботов. Это позволит исключить присутствие людей в опасных производственных зонах. Также должны быть сведены к минимуму работы на открытых пространствах в экстремально холодном климате. Об этом говорится в отчете Отраслевого центра компетенций по робототехнике в нефтегазовой индустрии, который приводит ТАСС.

Среди востребованных направлений - инспекция удаленных объектов: линий электропередачи, трубопроводов, закрытых резервуаров.

Потребность российского ТЭК в роботах для диагностики, сканирования оборудования и сервиса к 2030 году почти втрое превысит спрос на стационарных роботов-грузчиков и промышленных роботов-манипуляторов. В ближайшие пять лет 75% спроса придется на мобильных роботов.

"Промышленные компании постепенно избавляют людей от тяжелого ручного труда, - отметил руководитель центра Сергей ВЫБОРОВ. - Передавая рутину машинам, будь то очистка резервуаров или перемещение тяжелых грузов, они переводят сотрудников в комфортные технологические центры. Люди меньше вовлечены в физический труд. Они сосредотачиваются на управлении и контроле роботизированных систем".

"Газпром нефть определила более 250 сценариев применения роботов на своих объектах, - рассказал руководитель программы перспективного развития IT-кластера компании Илья ОДНОКОЛОВ. - На Крайнем Севере в лаборатории работает робот-химик. Он смешивает реагенты, анализирует состав нефти и самостоятельно отправляет электронные отчеты сотрудникам. А роботизация складов компании увеличила их вместимость на 40% и вдвое ускорила сборку заказов".

Заместитель генерального директора по цифровому развитию компании "Татнефть" Евгений ЗВЕЗДИН отметил, что компания объединяет компетенции в робототехнике с искусственным интеллектом.

"По мере развития ИИ-агентов интеллектуальные системы будут взаимодействовать непосредственно с оборудованием, - подчеркнул он. - Робототехника становится частью единой IT- и ИИ-экосистемы компании. Но производство будущего — это не только технологии. Это люди, которые умеют ими управлять".

Справка ИА «Девон»:

Отраслевой центр компетенций по робототехнике (ОЦКР) создан по инициативе «Газпром нефти» и «Татнефти». С 2023 года центр является подразделением Ассоциации «Цифровые технологии в промышленности». ОЦКР занимается координацией развития робототехники в нефтегазовой промышленности, преодолением барьеров при ее внедрении.

Эксперты ОЦКР ведут мониторинг рынка робототехники, подбирают решения. Они также ищут потенциальных поставщиков и помогают им развиться до уровня надежных исполнителей.
В 2026 году в РФ приняли госстандарт для производителей и поставщиков роботов в нефтегазовой промышленности,  разработанный экспертами Центра.
Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Газпром нефть, Татнефть технологии, IT

 

к следующей новости раздела→

22 октября 2026

В Казани представили импортозамещающие проекты для ТЭК

←к предыдущей новости раздела

21 октября 2026

Сколтех представил новые решения для ТЭК и транспорта

к следующей новости главной ленты→

22 октября 2026

В Самарской области стимулируют интерес школьников к химии

←к предыдущей новости главной ленты

22 октября 2026

Башкирия хочет вернуть вахтовиков на родину