Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Россия отстает по интеллектуальным технологиям добычи нефти, но может экспортировать другие разработки – Минэнерго РФ

Основным барьером являются международные стандарты, навязанные конкурентами за 20 лет отсутствия России на зарубежных рынках.

(17 мая 2017 12:29 , ИА "Девон" )
Государство расширит меры господдержки импортозамещающих проектов в нефтегазовой отрасли, рассказал заместитель министра энергетики РФ Кирилл Молодцов агентству ТАСС. Информ-Девон приводит некоторые выдержки из интервью.
Госорганы будут  стимулировать спрос, софинансировать страховые риски. Могут быть консолидированы центры инженерных разработок для ТЭК с целью объединения информации о спросе, налаживания взаимодействия между компаниями и проектировщиками-подрядчиками, адресной господдержки проектов.
Усиление санкций против России на объемах добычи нефти и газа не отразится, так как основная часть производства оборудования локализована. Доля нетрадиционных запасов в общей добыче РФ сейчас невелика (в 2016 году — 37 млн тонн, или 6,8% от общей добычи). По этому сегменту первые отечественные разработки будут использованы к 2020 году.

У Минэнерго есть перечень наиболее уязвимых технологий в нефтяной отрасли. Россия пока отстает по технологиям "интеллектуальной" добычи, которая позволяет извлекать углеводороды без участия оператора.

В этом году доля импортных катализаторов в нефтепереработке снизится до 37% с 62,5% в 2015 году. Только замещение импортных катализаторов для нефтепереработки обойдется примерно в 20 млрд рублей. "Роснефть" ввела установку регенерации катализаторов и планирует в 2018 году на АНХК построить новые мощности по производству катализаторов реформинга и изомерации.

"Транснефть" организовала в Челябинске и Коврове выпуск отечественных магистральных и подпорных насосов, шиберных задвижек, а в Великих Луках разрабатывает российские системы контроля качества нефти. 
К 2019 году нефтяники должны быть обеспечены российскими роторно-управляемыми системами, которые сейчас создаются тремя отечественными предприятиями в Уфе и Санкт-Петербурге.

На создание российских технологий для проектов на шельфе выделено 1,3 млрд рублей в рамках госпрограммы "Развитие судостроения и техники для освоения шельфовых месторождений на 2013–2030 годы". Эти деньги пошли на разработку бурового оборудования, средств морской разведки, донных сейсмических станций, комплектующих для судов обеспечения. В 2017 году будет начата работа по более чем 20 НИОКР по развитию судостроения.
Минэнерго стремится, чтобы зарубежные компании как можно более широко локализовали свое производство в России. Практически все инжиниринговые фирмы Европы заинтересованы в сотрудничестве с российскими компаниями. В этом году ожидается явный прогресс по локализации и формированию лицензионных условий.

Объем российского технологического нефтегазового экспорта может быть соизмерим с доходами от продаж технологий электроэнергетической, атомной и оборонной промышленности вместе взятых. Экспортировать наши технологии может "Транснефть" и ГМС, а также компании, занимающиеся бурением, разведкой и добычей.
Приоритетными рынками для нашего экспорта оборудования и технологий являются Иран, Ирак, в перспективе Ливия, Вьетнам, Камбоджа, Лаос, Китай. По Ирану подписаны два соглашения. Минимум на 10 участках Россия готова развивать собственные проекты. Но для этого нужно понимать условия, а этого пока нет.
Компании могут продавать на зарубежных рынках широкую линейку технологий и оборудования для транспортировки газа, нефти, бурения наклонно-направленных, горизонтальных и многозабойных скважин.
Основным барьером при этом является стандартизация не по российским, а по международным требованиям к проектам. 20 лет, которые Россия не присутствовала на зарубежных рынках, позволили конкурентам навязать свои стандарты. Раньше в некоторых странах в приоритете были российские ГОСТы.
Требуемого объема экспорта можно достичь к 2025 году, но начать продавать уже в 2020 году. Российские технологии будут представлены в этом году на международном нефтяном конгрессе в Стамбуле.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: импортозамещение, технологии нефтедобычи, планы, Транснефть, Минэнерго, катализатор

 

к следующей новости раздела

19 мая 2017

Татнефть сделает попутно добываемую воду практически питьевой

к предыдущей новости раздела

28 апреля 2017

Микросенсор Технолоджи предложил Татнефти участвовать в создании светодиодных миниспектрометров

к следующей новости главной ленты

17 мая 2017

Объем переработки нефти в России в 2017 году сохранится, несмотря на падение маржи

к предыдущей новости главной ленты

17 мая 2017

ФК Рубин и Татнефть провели промо-акции на автозаправках