Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Передовая инженерная школа ИТМО и Татнефти вошла в число лидеров

В этом году на базе Высшей школы нефти в Альметьевске будет открыта еще одна магистратура – по ИИ в нефтехимии.

(22 февраля 2024 16:38 , ИА "Девон" )
ПИШ ИТМО (Санкт-Петербург), созданная совместно с «Татнефтью», вошла в группу лидеров передовых инженерных школ российских университетов России и получит грант получит грант в 634,5 млн рублей на 2024 год. Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщений пресс-служб нефтяной компании и ИТМО.

Федеральный проект Передовых инженерных школ создан по инициативе Минобрнауки РФ, его главная цель — подготовка квалифицированных инженерных кадров для высокотехнологичных отраслей экономики. Вся система ПИШ в РФ охватит 50 вузов в 23 регионах.

ПИШ готовит лидеров инженерных групп в области химии, фотоники, биотехнологий и программной инженерии. Специалисты будут обладать инженерными, управленческими навыками, а также смогут разрабатывать технологии для индустриального партнера — «Татнефти».

В 2023 году ПИШ ИТМО запустила три совместные магистратуры, в том числе две их них — «Разработчик программного обеспечения» и «Индустриальная биотехнология» — реализуются совместно с Альметьевским государственным технологическим университетом «Высшая школа нефти» (АГНТУ ВШН) и нефтяной компанией. Третья программа — вместе с Мордовским государственным университетом им. Н.П. Огарева.

«Мы продолжим развивать наше стратегическое партнерство. Откроем с «Татнефтью» еще одну магистратуру в Альметьевске — «Искусственный интеллект в нефтехимии», снова проведем международную биотехнологическую конференцию BIOCON и другие крупные образовательные мероприятия», — сообщил директор ПИШ ИТМО Александр ВИНОГРАДОВ.

ПИШ ИТМО начала свою работу 1 сентября 2022 года. Ее первыми студентами стали 52 человека. Спустя полтора года их стало 190, а количество образовательных программ выросло с четырех до восьми. 

Помимо образовательной деятельности, в ПИШ ИТМО продолжают вести исследования вместе с индустриальными партнерами. В 2023 году на научные разработки и создание инфраструктуры привлечено более 286 млн рублей от «Татнефти» и других компаний.

В этом году ПИШ ИТМО продолжит развивать еще несколько исследовательских проектов. Среди них — автоматизированная тест-система для мониторинга уровня зараженности объектов добычи, транспортировки и хранения нефти коррозионно-активными формами микроорганизмов. Разработка позволит следить за состоянием нефти, быстро и с высокой точностью предсказывать ее заражение и вовремя проводить бактерицидную обработку. Сейчас прототип способен обнаруживать шесть микроорганизмов-мишеней, но в перспективе устройство можно адаптировать и под другие формы микроорганизмов.

Как сообщало ИА Девон, в Альметьевске биотехнологический научно-образовательный центр ПИШ ИТМО размещен на двух этажах лабораторно-исследовательского корпуса (ЛИК) в кампусе ВШН по биотехнологиям. Это единственный научно-образовательный центр, на территории которого работают сразу две ПИШ: вторая –по тризам. Поэтому планируется строительство отдельного корпуса для ПИШ.


Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Высшая школа нефти, Татнефть технологии, наука, Образование

 

к следующей новости раздела

27 февраля 2024

Геофизики импортозаместили высокотехнологичные системы

к предыдущей новости раздела

22 февраля 2024

СИБУР в 2026-м создаст в Казани импортозамещающий НИОКР-центр

к следующей новости главной ленты

23 февраля 2024

Нефтепереработчики мира склоняются к нефтехимии

к предыдущей новости главной ленты

22 февраля 2024

В СИБУРе назвали причину концентрации своей науки в Казани