Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Оренбургские нефтяники запустили умную защиту ЛЭП

(3 февраля 2022 05:05 , ИА "Девон" )
«Оренбургнефть» (дочка «Роснефти») внедрила новую систему управления целостностью линий электропередачи. В ее основе — использование интеллектуальных технологий для автоматизации сетей. Они позволяют вести их дистанционный мониторинг и управление, сообщает RIA56.

«В случае нестабильности электроснабжения на участке линий электропередач «умная» система в автоматическом режиме подключает резервный источник питания, — комментирует начальник отдела релейной защиты и автоматики предприятия Анатолий СЕДЯКИН. - Так мы обеспечиваем бесперебойную работу скважин и других объектов нефтедобычи. Кроме того, она передает данные о месте повреждения электросети в диспетчерский пункт. Это сокращает время на устранение отклонений в работе ЛЭП и минимизирует потери».

В 2021 году в «Оренбургнефти» были успешно проведены опытно-промышленные испытания на линиях электропередач Капитоновского и Таращанского месторождений в Оренбургской области. На опорах наиболее труднодоступных участков ЛЭП, эксплуатация и ремонт которых особенно затруднены, были установлены 4 реклоузера. Эти участки труднодоступны и их часто затапливает. Возникают там и такие явления, как грозовая активность, обледенение и «пляска» проводов.

Реклоузер — устройство автоматического управления и защиты линий электропередач на основе вакуумных выключателей под управлением микропроцессора. Эту эффективную технологию могут внедрить в «Оренбургнефти».
«Роснефть» проводит планомерную работу, направленную на рациональное использование энергоресурсов и сокращение энергопотребления. Компания оптимизирует электрические и тепловые нагрузки, повышая уровень промбезопасности.

В мае Информагентство «Девон» сообщало, что «Оренбургнефть» запустила мобильную модульную трансформаторную подстанцию для электроснабжения Рыбкинского нефтяного месторождения. Её можно перемещать на новые месторождения. А в январе 2021 года компания модернизировала и оптимизировала свою энергосистему. Дочка «Роснефти» автоматизировала подстанции, а нагрузки перевела на пониженный тариф.


Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Оренбургнефть, энергетика, Роснефть

 

к следующей новости раздела

4 февраля 2022

В Татарстане нашли новый способ повышения нефтеотдачи на неоднородных пластах

к предыдущей новости раздела

27 января 2022

«Татнефть» с 2017 года на 77% нарастила число зарегистрированных объектов интеллектуальной собственности

к следующей новости главной ленты

3 февраля 2022

Декарбонизация нефтегаза, модернизация геофизики, интеграция нефтепереработки и нефтехимии…

к предыдущей новости главной ленты

3 февраля 2022

Декарбонизация нефтегаза, модернизация геофизики, интеграция нефтепереработки и нефтехимии…