Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Оптика и видеокодеки помогут следить за состоянием нефтегазовых скважин

(1 июля 2022 07:05 , ИА "Девон" )
В «ТНГ-Групп» выпускают оптические приборы, позволяющие проводить визуальные исследования внутри ствола скважины. Один из таких приборов, «Поиск», производят в цехах предприятия «ТНГ-Универсал». С его помощью можно наблюдать за скважиной в режиме онлайн. Об этом ИА Девон узнало из материалов, предоставленных пресс-службой геофизической компании «ТНГ-Групп» (входит в «ТаграС-Холдинг»).

«Поиск» рассчитан на максимальное давление 60 МПа и оснащён камерой с разрешением 720 на 576 пикселей. Перед копированием полученных в ходе исследований данных из встроенной в прибор карты памяти специалисты настраивают программу, указывая начало и конец интервала. После этого выбирают один из видеокодеков системы.

Кодек - это цифровая программа-обработчик, которая сама по себе ничего не хранит. Основная задача кодеков — обработка материала и сокращение размеров файла без существенной потери его качества. Как правило, сжатие происходит за счёт удаления повторяющихся фрагментов.

Каждый кадр видеопотока состоит из пикселей (точек), образующих растр. Кодек отслеживает похожие массивы пикселей с одинаковыми атрибутами. Он не запоминает информацию о яркости и цвете каждой точки в следующих кадрах. Вместо этого кодек записывает лишь первую (ключевую) точку и счётчик с количеством повторений этой точки до момента изменения цвета данной точки.

«Без этого даже при скоростном интернете онлайн-кинотеатры и музыкальные библиотеки вряд ли смогли бы работать, - отмечает Ильдар БАКИРОВ из «ТНГ-КомиГИС». - Приборы геофизиков используют инструменты, позволяющие получать гораздо больший объём детальной информации за относительно короткое время. Без кодеков и их цифровой обработки здесь никак не обойтись». Так, не сжатое кодеком небольшое видео в формате RAW с частотой 60 кадров в секунду занимает 500 гигабайт.

Но чтобы сжатый кодеком файл распаковать и открыть на любом устройстве, необходим ещё и контейнер. «Это то, что мы привыкли называть форматом, - поясняет Бакиров. - Он хранит информацию, какой видео- или аудиокодек был использован для сжатия определённого файла. Большинство видеоданных обрабатываются кодеками XviD, MPEG-1, MPEG-2, H.264, MPEG-4, DivX, WMV, MJPEG, RealVideo, Bink Video и их вариациями. Кодеки становятся всё более и более продвинутыми».

Самые новые, например, могут учитывать свойства восприятия видеоматериала человеческим глазом и мозгом. Это позволяет ещё сильнее уменьшить размер данных, а значит, ускорить работу геофизиков.

Ранее ИА «Девон» сообщало, что в «ТНГ-Групп» создали наддолотный модуль. НДМ применяется при направленном бурении горизонтальных и наклонных скважин, являясь элементом телеметрии. На предприятии также разрабатывали обновлённую скважинную видеокамеру, способную работать при высоких температурах.

А в прошлом году «ТНГ-Универсал» начал производить приборы для работы в забое при повышенных температурах.


Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: IT, скважины, ТНГ-Групп

 

к следующей новости раздела

1 июля 2022

Пластовое давление можно определить без остановки нефтяных скважин

к предыдущей новости раздела

23 июня 2022

СИБУР ведет масштабную цифровую трансформацию

к следующей новости главной ленты

1 июля 2022

Пластовое давление можно определить без остановки нефтяных скважин

к предыдущей новости главной ленты

1 июля 2022

В России создадут сеть передовых инженерных школ