Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Нефтяным вузам предложили обучающие симуляторы

На нефтяном тренажере PetroCup за несколько дней можно пройти все стадии разработки месторождения, управляя процессами.

(6 февраля 2024 12:20 , ИА "Девон" )
Программы обучения в вузах нефтегазового направления в Татарстане рекомендовано расширить за счет интерактивных игр и олимпиад. Об этом Информагентству «Девон» стало известно в ходе заседания Научно-технического совета АО «Татнефтехиминвест-холдинг» (Казань), проведенного генеральным директором компании Рафинатом ЯРУЛЛИНЫМ.

Продукт под названием «PetroCup» представили менеджер по продажам ГК «Аракс» Нияз ГАЛЯМОВ и менеджер по развитию бизнеса ГК «Аракс» Линар ЗИННУРОВ. Навыки студентов и даже опытных специалистов оттачиваются с помощью компьютерного симулятора разработки реального месторождения.

С помощью симулятора можно за несколько дней пройти все стадии разработки нефтегазового месторождения, управляя промысловыми объектами. При этом в программу заложены и экономические параметры. Каждое действие игрока и команды влияет на эффективность и рентабельность добычи.

«Это эффективная игра с получением навыков, - пояснил Галямов. - Мы берем реальное месторождение и обезличиваем его для конфиденциальности. Эксперты «проигрывают» разработку месторождений с комментариями. У нас играют и матерые специалисты-нефтяники, и студенты. Последние могут их даже обыграть. Азарт просто бешеный».

На основе PetroCup для нефтекомпаний проводятся учебные курсы по 14 дней. «Аракс» работает с такими компаниями, как «Газпром нефть» и «Татнефть». «Газпром нефть», к примеру, предоставляет модели своих месторождений и регулярно проводит корпоративные чемпионаты.

Подобные конкурсы профмастерства проводятся и в «Татнефти». Представитель «Аракса» среди преимуществ такой формы подготовки назвал объективность и непредвзятость программы. Этим она отличается от живых преподавателей, которые могут и поставить оценку за «красивые глаза».

«Татнефть брала ребят, которые играли 3-4 года, - рассказал Нияз Галямов. - Их оценки намного выше, чем у других. Здесь нужны реальные знания, умения».

«Аракс» также начали проводить на бесплатной основе ежегодные международные студенческие олимпиады. Соревнующихся поделили на лиги по разным регионам мира. Это Северная Евразия, Юго-Восточная Азия, Африка и Ближний Восток.

31 января состоялся финал Международной студенческой олимпиады Petrocup, узнало ИА «Девон» из материалов компании. Мероприятие провел «Нафта колледж» (Nafta College, входит в “Аракс”). Первое место заняла команда Казанского федерального университета.

Серебро» взял Российский государственный геологоразведочный университет (МГРИ), а «бронзу» - Самарский Политех. В олимпиаде приняли студенты последних курсов, обучающиеся по направлениям геологии, разведки и разработки нефтегазовых месторождений.

Докладчик предложил внедрить в программы обучения КФУ и Высшей школы нефти (ВШН) обучение на симуляторах и олимпиады на их основе. Предлагается завершать лекционные курсы чемпионатом Petrocup.

В свою очередь, НТС «Татнефтехиминвест-холдинга» предложил наладить сотрудничество также с Институтом нефти, химии и нанотехнологий (ИНХН или просто нефтяной факультет) КНИТУ-КХТИ.

Подробностями работы симулятора поделился менеджер по развитию бизнеса ГК «Аракс» Линар ЗИННУРОВ. У разработчика есть 3Д-модели промысловых объектов с описанием геологии. Это могут быть, к примеру, карбонатные и терригенные объекты - в зависимости от потребностей компании.

Создается также гидродинамическая модель месторождения и прорабатываются промысловые процессы. Таким образом, программа имитирует работу скважин, насосов, нагнетательных скважин и т.д. Учитывается нефтенасыщенность и пористость пластов.

Справка Информагентства «Девон»:

В группу «Аракс» входят фирмы Sofoil (анализ данных и моделирование месторождений), «Поликод» (разработчик ПО для моделирования). В свою очередь, «Сакура» создает цифровых помощников с элементами искусственного интеллекта, а «Зетскан» - глубинную нефтегазовую телеметрию высокого разрешения. А «Нафта колледж» проводит обучение специалистов.

Среди разработок группы – ПО PolyGon. Это комплексный инструмент для анализа и интерпретации динамических данных дебитов и давлений в процесс разработки нефтяных и газовых месторождений.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татнефтехиминвест-холдинг, Молодежные форумы, Казанский федеральный университет, Образование, IT, Татнефть, Высшая школа нефти

 

к следующей новости раздела

6 февраля 2024

Управление частотой нефтяных качалок доверили умной станции

к предыдущей новости раздела

5 февраля 2024

Создан воздухоочиститель - убийца всех микроорганизмов

к следующей новости главной ленты

6 февраля 2024

Нефтяные археологи нашли новые курганы-могильники прото-скифов

к предыдущей новости главной ленты

6 февраля 2024

Деприватизированным «Метафраксом» будет управлять «Росхим»