Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Нефтесервисники будут работать с Газпром нефтью в цифровой экосистеме

Здесь есть единая витрина с производственными отраслевыми вызовами.

(25 мая 2023 18:31 , ИА "Девон" )
«Газпром нефть» создала и внедрила цифровую экосистему для взаимодействия заказчиков и исполнителей нефтесервисных услуг. Как узнало Информагентство «Девон» из сообщения НТЦ компании, это первая такая система среди российских ВИНК

Платформа объединяет различные производственные бизнес-решения и создает общее информационное пространство для совместной работы. Новые инструменты уже используются добывающими предприятиями «Газпром нефти» и их контрагентами. Сейчас доступно 8 цифровых сервисов.

ИТ-платформа с личным кабинетом и интерфейсами различных цифровых услуг доступна с любого устройства, подключенного к интернету. Пользователям предлагаются как персональные сервисы, так и интегрированные. В числе первых были запущены программные модули для капитального строительства, бурения и снабжения.

Компании могут в один клик оформить пропуск на месторождение, заказать топливо или материально-технические ресурсы. Они получили возможность легко арендовать технику, составить и проконтролировать график работ. Кроме того, они могут совместно с сотрудниками «Газпром нефти» работать с производственной документацией.

Партнеры «Газпром нефти» сами формируют перечень модулей для своих задач — от инициирования идей сотрудничества и закупок до взаимодействия в рамках договоров. Операции в онлайн-режиме позволяют оперативно отслеживать различные параметры процессов.

Один из ключевых дополнительных сервисов — единая витрина с производственными отраслевыми вызовами. Это позволяет интегрировать исполнителей нефтесервисных контрактов в процессы развития технологий и импортозамещения. Контрагенты могут предлагать свои решения или создавать их, зная о долгосрочной заинтересованности заказчика в этом сервисе.

Совместная площадка значительно снижает количество операций и трудозатрат, повышает эффективность взаимодействия и скорость принятия решений. Уже сейчас к платформе подключено более 250 контрагентов и 10 добывающих обществ «Газпром нефти».

«Нам удалось создать первое отраслевое решение подобного масштаба, – говорит куратор по созданию цифровой экосистемы «Газпром нефти» Евгений ДАВЫДЕНКОВ. - К концу года в экосистему планируется интегрировать уже 19 уникальных сервисов, чтобы охватить всю операционную цепочку».

Ранее ИА «Девон» сообщало, что в 2022 году компания «Газпромнефть – промышленные инновации» создала научно-технологическую платформу. Это профессиональное сообщество ученых, разработчиков и нефтепромышленников. Целью платформы является перезапуск трансфера российских технологий нефтепереработки в отрасль и коммерциализация научных достижений.

В «Газпром нефти» также применяют технологии дополненной и виртуальной реальности для взаимодействия с федеральными органами власти. Компания также создает цифровые двойники своих нефтеперерабатывающих заводов и месторождений.


Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Газпром нефть, сотрудничество, IT

 

к следующей новости раздела

26 мая 2023

Как облегчат добычу трудной нефти бизнес-аналитика и BIG DATA

к предыдущей новости раздела

22 мая 2023

Как заполнить транспортный коридор «Север-Юг»: халяльные продукты из биопротеина и технологии для ТЭК

к следующей новости главной ленты

26 мая 2023

Как облегчат добычу трудной нефти бизнес-аналитика и BIG DATA

к предыдущей новости главной ленты

25 мая 2023

От голландской Батавии до острова-града Таракан: обзор портов и НПЗ Индонезии