Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

На шинных заводах Нижнекамска автоматизирован учет пресс-форм

Создан «Электронный паспорт» 4 тысяч единиц спецоснастки.

(19 марта 2020 06:20 , ИА "Девон" )

На заводах, входящих в шинный комплекс «Татнефть-Нефтехим» внедрена информационная подсистема по учету основной технологической оснастки. Она обеспечивает эффективное использование более 4 000 специальных пресс-форм. Об этом ИА Девон узнал из сообщения компании «1С-Рарус», участвовавшей в решении этой задачи.

Для изготовления шин на Нижнекамских заводах используется около 4 000 специальных пресс-форм, отмечается в сообщении. Стоимость каждой составляет несколько сотен тысяч рублей, и предприятию важно, чтобы данная спецоснастка соответствовала всем необходимым регламентам и требованиям, использовалась максимально эффективно, а также вовремя проходила техническое обслуживание.

В процессе использования пресс-формы постоянно дорабатываются под требования заказчика, производства и законодательства. Управление таким количеством спецоснастки в ручном режиме очень трудоемко и содержит в себе множество рисков. Например, не обслуженная вовремя пресс-форма может привести к срыву плана по производству. Также к производству шинной продукции предъявляются жесткие требования со стороны законодательства. Любые нарушения могут привести к браку или отказу от целой партии со стороны заказчика.

Руководством предприятия было принято решение о создании «Электронного паспорта» спецоснастки на базе «1С:MES. Оперативное управление производством». Пользователями нового функционала стали 20 специалистов на трех заводах комплекса.

Новая подсистема помогает отслеживать текущее местонахождение пресс-формы — склад, ремонт, чистка или производство, а также автоматически определяет наработку на основании отчетов мастеров за смену. Система сама осуществляет контроль и информирует специалистов о необходимости проведения регламентных процедур по очистке и обслуживанию спецоснастки.

В ходе проекта автоматизированы процессы первичной приемки. Теперь в системе отражаются все проводимые проверки, связанные с соответствием необходимым параметрам и техническим состоянием. Были автоматизированы процессы принятия пресс-формы к производству. В системе отражается информация о производстве тестовой партии шинной продукции и выявленных дефектах автошины.

Для удобства процесса управления пресс-формами разработаны специализированные визуальные формы, которые позволяют упростить и ускорить работу персонала.
Организовано адресное хранение пресс-форм на складе. Появилось понимание, где и какая форма находится, за счет чего сокращается время на ее отправку в производство.
Организован процесс управления заданиями на перемещения пресс-формы. Система поддерживает два режима работы с заданиями — отражение факта перемещения и формирование плана по перемещению с дальнейшей отработкой факта.

Справка ИА Девон
ООО «УК «Татнефть-Нефтехим» является дочерним обществом ПАО «Татнефть». Cоздано в 2002 году для управления нефтехимическим комплексом «Татнефти». В его состав входят «Нижнекамскшина», «Нижнекамский завод шин ЦМК» (в 2019 году к нему присоединен «Нижнекамский завод грузовых шин»), «Нижнекамсктехуглерод», «Нижнекамский механический завод», Торговый Дом «Кама», Научно-технический центр «Кама», «Татнефть-Нефтехимснаб», «Ярполимермаш-Татнефть», «Энергошинсервис».
В ноябре 2019 года «Татнефть», АО «УЗКИМЁСАНОАТ» и ООО «Биринчи резинотехника заводи» (Узбекистан) подписали соглашение о создании совместного предприятия, где «Татнефти» принадлежат 51%.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татнефть-Нефтехим, автошины, IT, энерго- ресурсоэффективность

 

к следующей новости раздела

23 марта 2020

КФУ намерен сотрудничать с «Татнефтью» по сланцевой нефти

к предыдущей новости раздела

18 марта 2020

Конкурс «УМНИК - Цифровой нефтегаз» отберет молодежные проекты

к следующей новости главной ленты

19 марта 2020

В Оренбуржье нефтеврезчики украли у Роснефти и Газпрома сырье на 300 млн рублей

к предыдущей новости главной ленты

18 марта 2020

Конкурс «УМНИК - Цифровой нефтегаз» отберет молодежные проекты