Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

На Бугульминском механическом заводе успешно испытали робота-охранника

Его дооснастят другими функциями, в том числе по контролю качества воздуха.

(15 марта 2023 10:05 , ИА "Девон" )
Робот-охранник модели «Трал-Патруль» успешно прошел промышленные испытания на Бугульминском механическом заводе «Татнефти». Робота Федора, как его называют на БМЗ, также могут оснастить газоанализаторами. Таким образом, на его базе создадут передвижной пост контроля качества воздуха. В дальнейшем комплекс планируется оснащать дополнительными приборами. Об этом пишут «Нефтяные вести» (Рустэм САЛИМУЛЛИН, Олег ДЕНИСОВ).

Заступив на дежурство, машина в автоматическом режиме может патрулировать большую территорию. Федор способен самостоятельно объезжать препятствия, делать остановки и возвращаться на маршрут. 

Ориентируется он на местности при помощи спутниковой системы ГЛОНАСС. А система анализа изображений со стереокамер на основе алгоритмов машинного зрения позволяет ему объезжать препятствия. 

Одной зарядки Федору хватает, чтобы трижды проехать по маршруту. На подзарядку он приезжает сам. Процедура занимает немного времени, после чего комплекс вновь готов к работе.

Плохая погода и низкая освещенность не доставляют проблем для несения службы. Комплекс камер кругового обзора с режимом ночного видения позволяет фиксировать обстановку, распознавать фигуры и лица. В темноте робот включает инфракрасную подсветку, невидимую для человеческого глаза. 
В дневное время камеры могут осматривать пространство и объекты на расстоянии свыше 100 метров. Модуль видеофиксации изготовлен из материалов с гидрофобным покрытием, отталкивающим грязь и воду.

Робот умеет записывать звук, транслировать аудиосообщения. Через него можно держать связь между оператором охранного пульта и людьми вблизи механизма. Обо всех обстоятельствах патрулирования в режиме онлайн становится известно на пульте дежурного охранного предприятия. В случае необходимости оператор может взять управление роботом в свои руки.

Справка ИА «Девон»:

Робота разработала зеленоградская компания SMP Robotics. Дроны компании эксплуатируются более чем в 15 странах и предназначены для патрулирования закрытых территорий. Охранный робот Трал Патруль 5 начал выпускаться в 2019 году. Российским производителем также созданы колесные роботы-тепловизоры и дроны-курьеры.

В «Татнефти» большое внимание уделяют производственному контролю. Ранее Информагентство «Девон» сообщало, что в «Татнефти» нефтепромысловые объекты начали патрулировать беспилотные самолеты и вертолеты.
А специалистами ТАНЕКО и СП «Татнефть-Цифровое развитие» разработана система промышленного телевидения. Она призвана вовремя предупредить об отклонениях на нефтеперерабатывающем комплексе.

Кроме того, в этом году на базе Бугульминского механического завода начали тестировать систему видеоаналитики на основе искусственных нейронных сетей. Благодаря машинному обучению и анализу видеопотока система способна не только зафиксировать факт нештатной ситуации, но и предотвратить ее. Она также фиксирует нарушения, допускаемые работниками.


Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: IT, Бугульминский механический завод, безопасность

 

к следующей новости раздела

16 марта 2023

На рынке контроллеров предложена отличная отечественная альтернатива

к предыдущей новости раздела

15 марта 2023

Весь цех добычи нефти и газа стал автоматизированным рабочим местом

к следующей новости главной ленты

15 марта 2023

«Краснодарнефтегаз» довел утилизацию ПНГ до 98,7%

к предыдущей новости главной ленты

15 марта 2023

Весь цех добычи нефти и газа стал автоматизированным рабочим местом