Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

«ЛУКОЙЛ-Пермь» опробует технологии звукохимии и магнитной обработки добываемого сырья

Пермская разработка позволяет извлекать нефть из сложноразрушаемых эмульсий.

(23 января 2020 06:09 , ИА "Девон" )
В январе 2020 года на установке по подготовке и перекачке нефти (УППН) «Павловка» компании «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» в Чернушинском районе начнут внедрять две новые технологии. Ожидается, что это позволит нефтяникам повысить качество обработки сырой нефти и увеличить объём извлекаемого продукта.
Об этом сообщает издание «Новый компаньон».

В компании будут применять сонохимические технологии и магнитную обработку нефтесодержащей жидкости. Сонохимия (звукохимия) — это направление в химии, изучающее эффекты возникающие в результате действия акустических вол. Решения разработаны сотрудниками научно-образовательного центра (НОЦ) «Рациональное недропользование» Пермского национального исследовательского университета.

«Эти технологии пока в России широко не применялись, поэтому какого-то системного подхода к их использованию выработано не было, - говорит сотрудник НОЦ по направлению «Углеводороды» Александр Лекомцев, - Основное их преимущество для нефтяной отрасли в том, что они позволяют извлекать нефть из сложноразрушаемых эмульсий. Повышается степень извлечения товарного продукта».

Для  отработки технологий на УППН «Павловка» будет применяться разработка пермских учёных — мобильная установка для подготовки скважинной продукции (МУПСП). Она позволяет моделировать процессы подготовки нефти и сточной воды.

В России действуют уже пять научно-образовательных центров. В числе первых - пермский НОЦ «Рациональной недропользование». Он был создан на базе НОЦ «Геология и разработка нефтяных и газовых месторождений», который появился в 2014 году благодаря взаимодействию ПНИПУ и ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ». Направления работы центра — твёрдые полезные ископаемые, углеводороды, химические технологии, энергетическое машиностроение, новые материалы и вещества, экология и безопасность, цифровизация и роботизация.

Ещё одной задачей пермского центра станет подготовка  научных кадров и специалистов в сфере недропользования – прим. ИА Девон. К 2024 году центр должен будет обучать в 10 раз специалистов, чем все вузы региона сегодня - до 10 тысяч специалистов.
Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ, Пермский край, технологии нефтедобычи, наука, Подготовка нефти

 

к следующей новости раздела

24 января 2020

В ТатНИПИнефти разработали метод увеличения нефтеотдачи терригенных отложений карбона

к предыдущей новости раздела

20 января 2020

Новое перемешивающее устройство для очистных сооружений

к следующей новости главной ленты

23 января 2020

Новые полимерные проекты в РФ, аддитивные технологии, переработка пластика…

к предыдущей новости главной ленты

22 января 2020

Обмен алмазов Зимбабве на горючее "Татнефти" Наиль Маганов назвал реальным