Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Как модернизировать устаревшие циклонные сепараторы очистки газа

(17 ноября 2022 08:24 , ИА "Девон" )
Краснодарская компания "ТехПромКомплектСервис" разработала модернизированный отечественный сепаратор для газовой отрасли. Об этом говорилось на заседании  Научно-технического совета АО «Татнефтехиминвест-холдинг» (Казань). Его провел 16 ноября генеральный директор холдинга Рафинат ЯРУЛЛИН.

Циклонный сепаратор СГВ-7 служит для отделения капельной жидкости и механических примесей из газового потока. Представители "ТехПромКомплектСервис" оперативно собрали и включили демонстрационную версию агрегата прямо во время презентации. Внутрь устройства заранее залили воду. Сепаратор дал сбой, когда его перевели в пробковый режим. При этом сильного выброса воды не было. Аппарат выпустил лишь незначительное количество влаги, что отметили и участники заседания.

Прим. Информагентства «Девон»: Пробковый режим работы сепаратора наступает при залповом поступлении жидкости во входной патрубок сепаратора. Этот режим дает сильные гидродинамические нагрузки и перепады давления внутри аппарата.

По заверениям докладчика, вихревой сепаратор работает по уникальной технологии. Она позволяет обеспечить его максимальную производительность при минимальных габаритах. Так, унос капельной влаги из сепаратора должен составлять не более 4 мг на кубометр. Однако у участников заседания возник ряд вопросов к конструкции оборудования. Также эксперты, как сообщает ИА Девон, отметили, что заявленные «высокие показатели» на самом деле являются стандартными, согласно требованиям Газпрома.

Компания-производитель разработала метод модернизации устаревших сепараторов. Используя корпус существующего сепаратора, можно заменить его неработающие внутренние элементы. Он не является сосудом, работающим под давлением, так как его внутренняя полость гидравлически соединена с внутренней полостью реконструируемого сепаратора.

В результате не нужно получать разрешений на эксплуатацию модернизированных агрегатов у Ростехнадзора. Отсутствует и необходимость дефектоскопии сварных соединений после реконструкции. При этом нет нужды менять фильтры и сменные материалы. Сепаратор требует лишь регулярной пропарки от загрязнений.

"ТехПромКомплектСервис" сотрудничает с изготовителями емкостного оборудования («Курганнефтемаш», «Казанькомпрессормаш») и конечными потребителями. Сепараторы испытали на газораспределительных станциях «Новороссийск-2», ГРС г. Темрюк, компрессорной станции «Пермская» (Газпром), а также на объектах компаний «РН-Краснодарнефтегаз»,»Юганскнефтегаз», «Верхнечонскнефтегаз» (Роснефть).

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татнефтехиминвест-холдинг, Очистные системы, Оборудование, Ремонт, вода

 

к следующей новости раздела

18 ноября 2022

Мобильная буровая «Патриот» помогла «Газпромнефть-Оренбургу» ускорить бурение в карбонатах

к предыдущей новости раздела

16 ноября 2022

«Электронные носы», биополимеры, мобильные склады для топлива, своя резина для нефтяников…

к следующей новости главной ленты

17 ноября 2022

Удвоить скорость бурения боковых стволов помогла вибрация

к предыдущей новости главной ленты

16 ноября 2022

«Электронные носы», биополимеры, мобильные склады для топлива, своя резина для нефтяников…