Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Интернет вещей объединит дальние скважины «ЛУКОЙЛ-Перми»

Сеть NB-IoT интегрирована с «Мобильным обходчиком».

(15 сентября 2023 11:19 , ИА "Девон" )
На нефтепромыслах компании «ЛУКОЙЛ-Пермь» в Уинском и Бардымском округах Пермского края запущена сеть NB-IoT («интернет вещей»). Система позволяет дистанционно контролировать нефтедобывающие скважины и управлять их работой. Она используется для передачи информации с датчиков телеметрии. Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения МегаФона.

Новые базовые станции построены на территории цеха добычи нефти и газа №6. С помощью сети NB-IoT будет организована система дистанционного мониторинга и управления эксплуатацией скважин, автоматический сбор данных с замерных установок.

Данный протокол связи оптимален, когда требуется передавать небольшие объёмы данных по расписанию. Он отличается низким энергопотреблением и дает ряд технологических преимуществ.

Сеть позволяет устанавливать датчики в труднодоступных местах: закрытых помещениях, подвалах, подземных сооружениях. Кроме того, технология отличается большой ёмкостью сети. Одна базовая станция может обслуживать до 50 тысяч устройств одновременно. Это позволяет существенно снизить затраты на автоматизацию производства.

Также МегаФон организовал на территории цеха покрытие сети LTE. Оно обеспечивает связь операторов по добыче нефти с системой «Мобильный обходчик». Теперь даже на удаленных объектах «ЛУКОЙЛ-Перми» налажен электронный документооборот. Задействованы частоты в низком и среднем диапазонах, чтобы гарантировать широту покрытия и высокие скорости передачи данных.

Первый подобный проект стороны реализовали в Пермском крае еще в 2019 году. В 2022 году была запущена первая базовая станция LTE/NB-IoTв ЦДНГ №6. Сейчас в планах сторон – тиражировать технологии «интернета вещей» на других объектах нефтедобывающей компании.

Новые станции обеспечивают современными телеком-услугами не только нефтяников, но и жителей близлежащих населенных пунктов». Это деревни Амировка, Аспа, Асюл, Большой Ась, Забродовка, Малое Рогожниково, Нижний Сып, Печмень, Старый Ашап, Султанай, Сюзянь, Усаклы, Усть-Ашап и Чесноковка.

Справка ИА «Девон»:

ЛУКОЙЛ-Пермь планирует к 2030 году на треть сократить затраты благодаря IT. На предприятиях группы «ЛУКОЙЛ» уже успешно работают программы «Цифровой двойник», «Цифровой персонал», «Роботизация», «Цифровая экосистема».

В 2021 году «ЛУКОЙЛ-Пермь» и МТС внедрили «умные» видеокамеры и браслеты для работников. Это позволяет снизить риск возникновения чрезвычайных происшествий, обеспечить безопасность сотрудников и позволит оптимизировать рабочее время бригад.

Недавно также сообщалось, что МегаФон помог наладить геотехнический мониторинг в Арктике. Компания запустила сеть NB-IoT и организовала защищенный канал связи на нефтегазоконденсатном месторождении на Ямале.

Проект позволит контролировать состояние грунтов в условиях мерзлоты. Данные для анализа будут оперативно отправляться на специальную цифровую платформу с самых удаленных объектов. Это поможет повысить безопасность производства.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: IT, ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ

 

к следующей новости раздела

15 сентября 2023

Крупная нефтесервисная компания перейдет на российское ПО

к предыдущей новости раздела

14 сентября 2023

В КФУ предложили статистический метод в изучении нефтевытеснения

к следующей новости главной ленты

15 сентября 2023

Крупная нефтесервисная компания перейдет на российское ПО

к предыдущей новости главной ленты

14 сентября 2023

В КФУ предложили статистический метод в изучении нефтевытеснения