Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Индустрии Татарстана представили импортозамещающие проекты

«Уралхиммаш» и «Инфосистемы Джет» готовы к кооперации с нефтехимиками, а московская компания предлагает защитные металлопокрытия. 

(26 января 2024 17:20 , ИА "Девон" )
Совет директоров АО «Татнефтехиминвест-холдинг» (Казань) 26 января рассмотрел ряд инновационных проектов. Заседание провел раис (глава) Татарстана Рустам МИННИХАНОВ.
В ходе заседания  был представлено  исследование, проведенное аналитической службой «Татнефтехиминвест-холдинга, под названием «Тренды и прогнозы в нефтегазохимическом комплексе на 2024 год и долгосрочную перспективу». Материал охватывает в целом тренды в глобальной экономике.

«Уралхиммаш» заинтересован в кооперации и долговременном партнерстве с предприятиями Татарстана. Об этом говорилось в выступлении генерального директора ООО «УК УЗХМ» Тамары КОБАЛАДЗЕ. Екатеринбургский завод намерен продолжать поставки оборудования в страны Центральной и Средней Азии. Среди заказчиков завода - госконцерны «Туркменгаз», «Туркменнебит» и «Узбекнефтегаз».

«Уралхиммаш» - крупнейший производитель оборудования для нефтегазового и химического комплекса в России. Единственный производитель в РФ газгольдеров (шаровых резервуаров). 
Предприятие также строит резервуарные парки «под ключ». Цеха компании находятся в Екатеринбурге и Глазове. Действует собственный испытательный центр.

Рустам Минниханов поручил направить на «Уралхиммаш» группу специалистов от предприятий Татарстана. «У нас тоже есть большие проекты в Средней Азии, - цитирует его Информагентство «Девон». - А дальше …обаяете нас своими ценами».


Металлические покрытия позволят увеличить ресурс работы компрессоров, турбин и подшипников. Об этом рассказал коммерческий директор компании «Технологические системы защитных покрытий» (Москва) Александр КРАСАВИН. ТСЗП занимается лазерной наплавкой и напылением защитных покрытий (в том числе, газотермическим).

Эти технологии повышают устойчивость деталей к коррозии и износу. Среди других направлений фирмы - реинжиниринг (обратный инжиниринг) деталей и узлов с защитными покрытиями.

«То, что вы рассказали, очень интересно, но нужно, чтобы изделие не было «золотым», - сказал Минниханов. - Мы занимаемся с импортозамещением, нужно восстанавливать некоторое оборудование. КМПО и КЭР-холдинг работает по турбинам, насосному оборудованию… Наши основные компании, которые сталкиваются с такими задачами, направят к вам свои представителей».


Московская компания «Инфосистемы Джет» готова провести аудит Центра обработки данных ИТ-парка в Казани. Об этом говорилось в презентации директора по цифровизации АО «Инфосистемы Джет» Алексея ИВАНОВА. Компания намерена сотрудничать с Росэнергоатомом по проекту ЦОД в Иннополисе, а также с такими предприятиями, как СИБУР, Нижнекамскнефтехим и КАМАЗ.

АО «Инфосистемы Джет» работают с 1991 года. В фирме работает более 2000 сотрудников. Среди реализованных проектов – разработка и строительство дата-центров для Банка «Открытие», группы «Русагро», а также «умного» вахтового поселка у Баренцева моря.

Справка ИА «Девон»:

Госкорпорация «Росатом» собирается в 2024 году запустить в Иннополисе крупнейший в Поволжье центр обработки данных. Он станет одним из самых защищенных в стране. Его мощность составит 16 мВт. Им будет управлять АО «Атомдата-Иннополис» (входит в концерн «Росэнергоатом»).

Напомним, темами заседания совета директоров «Татнефтехиминвест-холдинга» 19 декабря, как сообщал «Информ-Девон», были безопасные облачные системы, дронопорты, добавки для асфальтобетона. Обсуждались также вопросы импортозамещения малотоннажной химии.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татнефтехиминвест-холдинг, Уралхиммаш, Рустам Минниханов, IT, Оборудование, Ремонт, импортозамещение

 

к следующей новости раздела

29 января 2024

Создатель дата-центров возвел умный поселок на Баренцевом море

к предыдущей новости раздела

26 января 2024

Оренбургнефть и СамараНИПИнефть информационно объединились

к следующей новости главной ленты

26 января 2024

Представлен обзор трендов в нефтегазохимическом комплексе

к предыдущей новости главной ленты

26 января 2024

Старейший российский НПЗ возглавил топ-менеджер из Перми