Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

«Газпром нефть» создает технопарк в Санкт-Петербурге

Компания намерена привлекать кадры из покинувших Россию западных компаний-лицензиаров.

(30 марта 2023 08:33 , ИА "Девон" )
С уходом западных компаний российские нефтяники делают ставку на развитие собственных технологий и инжиниринга. Об этом в докладах на конференции «Лидеры России: нефтепереработка и нефтехимия – 2023» заявили директор дирекции переработки нефти и газа «Газпром нефти» Олег ВЕДЕРНИКОВ и директор компании «Газпромнефть – промышленные инновации» Михаил НИКУЛИН. Устойчивое развитие бизнеса возможно только при использовании отечественных технологий и разработок, не зависящих от лицензиаров дружественных или недружественных стран, пишет «Коммерсант». 

Ускорить внедрение собственных технологических решений для нефтепереработки поможет инновационный технопарк «Газпром нефти», который компания создает в Санкт-Петербурге. В технопарке будут размещены исследовательские лаборатории, пилотные установки и испытательно-аналитический центр. 

"Сейчас приходится многие научные направления воссоздавать с нуля, и не только научные, но и инжиниринговые, лицензирование, - приводит слова Никулина «Инфотэк». - Лицензиаров промышленных технологий у нас в России практически нет, поэтому это такая новая для страны и для отрасли компетенция, приходится делать это с нуля".

На развитие собственных компетенций в этой области компании потребуется от 3 до 5 лет. "Газпром нефть" планирует развивать это направление по системе полного цикла — от выявления потребностей производственных площадок, разработки базовых проектов, лицензирования и до технической поддержки дальнейшей эксплуатации.

Для развития в этой области компания намерена привлекать кадры из покинувших Россию западных компаний-лицензиаров.

В 2022 году компания «Газпромнефть – промышленные инновации» создала научно-технологическую платформу – профессиональное коммуникационное сообщество ученых, разработчиков и нефтепромышленников. Целью платформы является перезапуск трансфера российских технологий нефтепереработки в отрасль и коммерциализация научных достижений. 

В ходе конференции состоялось подписание соглашения о присоединении к платформе Российского государственного университета нефти и газа им. И. М. Губкина и Томского политехнического университета.


В августе 2022 года ИА Девон сообщало, что в "Газпромнефть – Промышленные инновации" сформулировали основные направления развития до 2030-2035 гг. В этот список вошли нефтепереработка и катализаторы, нефтехимия и спецхимия, малотоннажная химия, декарбонизация и биотехнологии. Стоит задача обеспечить в этой продукции не только внутренние потребности компании, но и запросы российского рынка в целом. Что-то удалось сделать и до введения санкций.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Газпром нефть, Мероприятия

 

к следующей новости раздела

13 апреля 2023

ПО для нефтяников адаптируют под российский Линукс

к предыдущей новости раздела

29 марта 2023

Новые технологии позволят «Татнефти» разрабатывать имеющиеся месторождения до следующего века

к следующей новости главной ленты

31 марта 2023

Эксперты обсудят обеспечение шельфовых проектов в условиях ужесточения санкций

к предыдущей новости главной ленты

29 марта 2023

Новые технологии позволят «Татнефти» разрабатывать имеющиеся месторождения до следующего века