Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Беспилотники взяты на вооружение маркшейдерами

Теперь с их помощью отслеживают состояние факельных установок и подземных коммуникаций.

(26 мая 2022 09:45 , ИА "Девон" )
В НГДУ «Нурлатнефть» ПАО «Татнефть» будут оснащать беспилотники приборами для воздушного лазерного сканирования и мультиспектральной съёмки. Их планируют применять маркшейдеры (специалисты по пространственно-геометрическим измерениям в недрах и над ними). Об этом пишет «Нурлатский нефтяник» (Марина КОРНИЛОВА).

Маркшейдерская служба, в частности, предлагает варианты трасс для ремонта линейных объектов. Специалисты оформляют участки, следят за деформацией зданий и сооружений и т.д. Эти работы связаны с кустованием и бурением скважин, проектированием и обустройством нефтяных и битумных месторождений сверхвязкой нефти (СВН).

Объекты нефтедобычи «Нурлатнефти» находятся на территории Нурлатского, Аксубаевского, Черемшанского, Альметьевского, Новошешминского, Лениногорского и Заинского районов Татарстана, Челно-Вершинского и Шенталинского районов Самарской области. Поэтому маркшейдерам помогают роботизированные тахеометры, позволяющие проводить топографическую съёмку местности за короткие сроки.

Спутниковые навигационные системы определяют координаты на местности с высокой точностью при выносе в натуру устья скважин и проектных решений. Также успешно используются приборы для определения подземных коммуникаций.

С помощью дронов получаются ортофотосъемки (когда фотоснимок геометрически исправляется в соответствии с проекцией карты), которые применяются при маркшейдерском сопровождении проектирования и эксплуатации объектов нефтедобычи. БПЛА позволяют снимать большие площади и получать ортофотоснимки высокого качества за короткий срок.

БПЛА применяют и в «Альметьевнефти», пишет «Нефтяник Альметьевска» (Резеда МЕЛЕНИК).
«Беспилотник необходим для инспекции объектов в труднодоступных местах, говорит мастер по добыче нефти, газа и конденсатосбора ЦДНГ-3 Тагир БУЛАТОВ. -  По территории деятельности цеха протекает река Степной Зай протяженностью почти 30 км. На этом участке реку пересекают дороги, трубопроводы. Работает более 100 скважин, четыре дожимные насосные станции (ДНС). Есть труднодоступные заболоченные места».

За один час беспилотный летательный аппарат облетает более 15 км коридоров трубопроводов. Фото – и видеоматериалы с него позволяют судить об исправности оборудования не только на земле, но и на высоте.

Так, облет факельной установки при ДНС-1сс, дает возможность ежесуточного получения информации о ее работоспособности и динамике коррозии. Для мониторинга работы факелов беспилотником не требуется приостановка работы системы, что экономит средства.

В итоге оперативность установления причин возникновения отклонений в технологических режимах на трубопроводах возросла до 30%. Усилился контроль за объектами нефтегазодобычи. 

В «Татнефти» с помощью дронов также выявляют зоны затоплений, определяют границы разливов, контролируют состояние нефтеловушек на водных объектах. Мониторятся и леса на предмет потенциальной природной пожарной опасности. Летательный аппарат применяют для контроля ремонтных и строительных работ, а также выполнения подрядчиками и работниками «Татнефти» требований промбезопасности, охраны труда и окружающей среды.

Ранее Информагентство «Девон» сообщало, что в «Татнефти» применяют и беспилотные вертолеты. Кроме того, специалисты «Татнефти» с помощью дронов проводят лазерное сканирование. Нефтяники с помощью БПЛА создают 3Д-версии своих объектов и месторождений.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татнефть технологии, безопасность, Нурлатнефть, Альметьевнефть

 

к следующей новости раздела

27 мая 2022

Импортозамещение: катализаторы для очистки воздуха, изоляция для резервуаров СПГ, переработка нефтешламов…

к предыдущей новости раздела

24 мая 2022

С помощью предиктивной аналитики Татнефть обезопасит резервуары

к следующей новости главной ленты

26 мая 2022

В Москве обсудили стратегии освоения нефтегазового шельфа

к предыдущей новости главной ленты

26 мая 2022

«ТНГ-Групп» провела сейсморазведку у полюса холода