Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

«Татнефть» создаст для системы управления «когнитивных помощников»

(20 сентября 2023 11:25 , ИА "Девон" )
ПАО «Татнефть» представило свою цифровую стратегию на международном форуме Kazan Digital Week 2023 (20–22 сентября 2023 года, «Казань Экспо»). У экспозиции компании на выставке в рамках форума об основных направлениях цифровизации сообщил заместитель генерального директора по цифровому развитию Евгений ЗВЕЗДИН. Информагентство «Девон» приводит основные тезисы презентации.

Компания сегодня находится перед определенным прорывом в сфере IT – идет переход от автоматизации и моделирования процессов к программным решениям более высокого уровня.
В частности, делается ставка на создание цифровых «сотрудников», способных принимать сложные и дорогостоящие решения. Как пример отмечен «цифровой геолог», поддерживающий конвейеры ОПЗ (обработка призабойной зоны), ГТМ (геолого-технические мероприятия) и т.п.

Следующим шагом является когнитивный «ассистент-помощник». В «Татнефти» задались целью создать систему управления знаниями на основе больших языковых моделей. Завершается пилотный проект по созданию прототипов для промышленной безопасности. Работа модели была продемонстрирована на выставочном стенде компании.

Примечание Информ-Девон: В общемировой практике искусственный интеллект внедряется в повседневные бизнес-операции, выступая в качестве когнитивных помощников сотрудников, поддерживая творческие задачи, генерируя новые идеи и внедряя ранее неприемлемые инновации. Это избавляет от рутинных задач. ИИ становится более доступным для неспециалистов и начинает применяться в более широком кругу приложений.

Для непрерывного развития архитектуры экосистемы продуктов «Татнефти» создан технологический радар, где все продукты привязаны к технологиям, все технологии - к компетенциям, модель компетенции - конкретно к сотрудникам или вакансиям. Реализована возможность подбора необходимых сотрудников непосредственно с интернет-ресурсов по поиску персонала.

Напомним, на Kazan Digital Week 2022 Евгений Звездин рассказал, как цифровая трансформация для «Татнефти» помогает в достижении стратегических целей бизнеса и является катализатором сквозных бизнес процессов. Она является ключом к стратегии «голубого океана» (новый рынок, где еще нет конкуренции), когда сами IT открывают новые ниши, ранее не доступные по технологическим причинам. 

Справка ИА Девон:
Международный форум Kazan digital week (KDW) – 2023 проводится Правительством РФ совместно с Кабинетом министров Татарстана. 
На KDW–2023 заявлены 20 тыс. участников и более 1300 спикеров. В его рамках проходит V отраслевой чемпионат в сфере цифровых технологий DigitalSkills-2023 по 30 компетенциям. 
В отраслевой выставке представлены высокотехнологические разработки, программное обеспечение, программно-аппаратные комплексы, действующие образцы техники и оборудования от 216 компаний по 10 тематическим направлениям:
– Интеллектуальные транспортные системы;
– Цифровые технологии в государственном управлении;
– Цифровая индустрия 4.0;
– Цифровые технологии в образовании;
– Цифровые технологии в культуре;
– Кибербезопасность нового времени;
– Экосистема финтех;
– Инновации, интегрированные в бизнес;
– Цифровые технологии в здравоохранении и медицине;
– Цифровые технологии в сельском хозяйстве.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: IT, Татнефть технологии, Казань ЭКСПО

 

к следующей новости раздела

25 сентября 2023

Татнефть испытает первый в РФ грузовой электрокар-автопилот

к предыдущей новости раздела

19 сентября 2023

Белоруснефть выполнила МГРП одним флотом сразу на двух скважинах

к следующей новости главной ленты

20 сентября 2023

Ямальских дочек Роснефти завалили исками за порчу земель

к предыдущей новости главной ленты

20 сентября 2023

Роснефть, Татнефть, Газпром нефть встретятся с поставщиками