Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

На Елховском НПЗ нефтепродукты стали отгружать с помощью электронного портала

Это позволило расширить географию и ассортимент прямых продаж, а также отпускать продукцию круглосуточно.

(18 февраля 2022 12:35 , ИА "Девон" )
На Елховском НПЗ управления «Татнефтегазпереработка» (входит в «Татнефть»), оцифровали процесс отгрузки продукции. Это позволило кратно сократить трудозатраты, минимизировать бумажный документооборот и существенно упорядочить процедуры. Благодаря этому получен значительный экономический эффект, пишут «Нефтяные вести» (Елена ФЕДОРОВА).

«Мы обследовали процесс и выяснили, что он практически полностью ручной и бумажный, — рассказал куратор цифрового развития бизнес-направления «РСС и Трейдинг» Татнефти Алексей ВОЙНОВСКИЙ. - Одни и те же данные многократно вносились в разные автоматизированные системы вручную. Управление отгрузками и лимитами отгрузки велось в ручном режиме, что кратно усложняло организацию и управление процессом».

До цифровизации бизнес-процессы Елховского нефтеперерабатывающего завода требовали большого объема бумажного документооборота и больших трудозатрат. На электронную почту ЕНПЗ ежесуточно приходил график отгрузки, в соответствии с которым формировалась очередь на отгрузку топлива. Оператор наливной эстакады проверял документы водителя, заносил данные автомобиля в АСУТП завода, распечатывал пропуск и ставил в очередь на отгрузку. Затем в систему вводился номер пропуска, и автомобиль заезжал на терминал.

Все документы оформлялись вручную: товарные накладные, паспорта качества, материальные пропуска и т. д. Сотрудники НПЗ составляли реестр на отгрузку, на основе которого в учетной системе вручную формировались документы на реализацию. В конце месяца специалисты делали масштабный отчет.

Теперь продукцию реализуют через топливный портал — интернет-площадку для продажи нефтепродуктов. Здесь после электронного заключения договора и оплаты топлива клиент оформляет заявку на вывоз нефтепродукта, указывая конкретного водителя и машину. Заявка поступает сначала в систему «1С: Управление реализации», где централизовано управление лимитами на отгрузку. Затем информация идет на АСУТП завода, где автоматически «встает» в электронную очередь на отгрузку топлива.

Процедура отгрузки сейчас выглядит так. Оператор проверяет документы у прибывшего водителя, нажимает галочку «прибыл». Водитель встает в очередь, получает СМС-сообщение и заезжает. АСУТП завода интегрирована с «1С: Система управления отгрузкой». Из нее распечатывается весь комплект документов, в том числе товарно-транспортные накладные, которые подписывает водитель. На следующий день с помощью электронной цифровой подписи (ЭЦП) подписывается автоматически универсальный передаточный документ на этот груз, объясняет Алексей ВОЙНОВСКИЙ.

После этого вся информация об отгрузке уходит в 1С. Из этой системы данные автоматически передаются заказчику на топливный портал. Там он видит время отгрузки, характеристики отгруженного топлива, и онлайн подписывает все соответствующие документы.

«Новая цифровая система имеет множество плюсов, — отмечает начальник отдела реализации ЕНПЗ Роберт ШУГУЛЕВ. – Это расширение географии и ассортимента прямых продаж на площадке «Татнефти», оказание услуг по реализации нефтепродуктов в режиме 24/7». Это позволяет контролировать отгрузку топлива с помощью прозрачного и полноценного инструмента учета, что исключает человеческий фактор.

В 2019 году Информагентство «Девон» сообщало, что «Татнефть» на 35% увеличила оборот по топливным картам. Это стало возможным благодаря реорганизации системы безналичных расчетов.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татнефтегазпереработка, Елховский НПЗ, IT, Татнефть НПЗ

 

к следующей новости раздела

21 февраля 2022

Татнефть открывает логистические «супермаркеты» для снабжения своих подразделений

к предыдущей новости раздела

16 февраля 2022

Ижнефтемаш отправил в Индию высокопрочные нефтяные качалки

к следующей новости главной ленты

18 февраля 2022

Башнефть пересчитала запасы и утроила их восполнение

к предыдущей новости главной ленты

18 февраля 2022

«Газпром нефть» построит еще 45 автозаправок к имеющимся 1432