Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

ЛУКОЙЛ удвоит инвестиции в Татарстане в 2015 году до 5 млрд рублей – Вагит Алекперов

ЛУКОЙЛу и «Татнефти» следует консолидированно выступать в защиту интересов нефтяников на федеральном уровне – Рустам Минниханов

(25 сентября 2014 12:45 , ИА "Девон" ) ЛУКОЙЛ утвердил программу активного развития в Татарстане, которая предусматривает почти двукратное увеличение инвестиций на будущий год. Об этом журналистам в Казани после встречи с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым сообщил президент компании Вагит Алекперов. По его информации, вдвое будут увеличены инвестиции на бурение скважин нефтяной компанией «РИТЭК» (дочка ЛУКОЙЛа).
Кроме того, ЛУКОЙЛ получил согласие на строительство в Татарстане 7 новых автозаправочных станций.
«Около 5 млрд рублей составят инвестиции в Татарстане в следующем году, - заявил В.Алекперов. – Это почти вдвое больше, чем в нынешнем».
ЛУКОЙЛ выступает и крупным заказчиком для промышленных предприятий Татарстана, сообщил Р.Минниханов в ходе встречи, передает пресс-служба президента РТ. Если в 2012 году объем закупок компании в РТ составил 1,6 млрд рублей, то в 2013 – уже 2 млрд. В свою очередь ЛУКОЙЛ является крупным поставщиком сжиженного газа для «Нижнекамскнефтехима» и «Казаньоргсинтеза».

«ЛУКОЙЛ - одна из самых высокотехнологичных компаний, мы видим это по работе компании «РИТЭК» в Татарстане, - заявил Р.Минниханов. - Мы изучаем ваш передовой опыт». По его словам, РИТЭК успешно развивается в Татарстане – темпы роста добычи в первом полугодии составили 6%, и по итогам года ожидается преодоление рубежа в 1 млн тонн, проинформировал Рустам Минниханов.
ЛУКОЙЛ также является партнером и для «Татнефти». По мнению Рустама Минниханова, ЛУКОЙЛу и «Татнефти» следует консолидированно выступать в защиту интересов нефтяников на федеральном уровне, в частности, по вопросу льгот для трудноизвлекаемых запасов.
«Мы считаем, что «Лукойл» - наш стратегический партнер по многим направлениям», - резюмировал Рустам Минниханов.
В свою очередь Вагит Алекперов заявил, что отношения компании с Татарстаном, с «Татнефтью» носят системный долгосрочный характер, поэтому руководителям важно встречаться и обсуждать вопросы взаимодействия в различных сферах. По словам главы ЛУКОЙЛа, компания всегда готова быть партнером республики в закупках оборудования. «Компрессоры из Казани («Казанькомпрессормаш» - прим. Информ-Девона) стали для нас базовыми, мы совместно с производителем совершенствуем эти машины, и мы надеемся, что наше сотрудничество будет продолжаться», - заявил В.Алекперов.
Он отметил, что «Татнефть» и «Лукойл» имеют опыт разработки месторождений сверхвязкой нефти, а также опыт защиты интересов нефтяников на федеральном уровне. «В свое время мы вместе объединили усилия, чтобы добиться льгот по разработке таких месторождений, и это дало значительный импульс к развитию, - напомнил Вагит Алекперов. - И сегодня необходимо снова сделать это».
По завершении встречи Вагит Алекперов и Рустам Минниханов подписали план по реализации соглашения о сотрудничестве между ЛУКОЙЛом и Республикой Татарстан.

Во встрече также приняли участие председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, генеральный директор ОАО «Татнефть» Наиль Маганов и другие. 

Пятилетнее соглашение о сотрудничестве между ЛУКОЙЛом и Правительством РТ Рустам Минниханов и Вагит Алекперов подписали в июне 2010 года, напоминает Информ-Девон. Стороны договорились о взаимодействии в области геологического изучения недр, добычи и переработки углеводородного сырья, развития системы нефтепродуктообеспечения, а также производственной и социальной инфраструктуры. Соглашение, в частности, предусматривает поставки предприятиями ЛУКОЙЛа нефтепродуктов на оптовый и розничный рынки республики, а также строительство новых и реконструкцию действующих автозаправочных станций. В соответствии с Соглашением в его реализации со стороны Татарстана участвует ОАО "Татнефть", со стороны ЛУКОЙЛа - ОАО "РИТЭК".

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Лукойл, РИТЭК, Рустам Минниханов, сотрудничество

 

к следующей новости раздела

13 октября 2014

«Уралмаш НГО Холдинг» поставит 10 буровых «Самотлорнефтепромхиму»

к предыдущей новости раздела

2 сентября 2014

Россия увеличила добычу нефти, но сократила ее экспорт

к следующей новости главной ленты

25 сентября 2014

ЛУКОЙЛу в Татарстане предложено выкупить ряд убыточных заправок

к предыдущей новости главной ленты

25 сентября 2014

Рустэм Хамитов вступил в должность президента Башкирии