Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Главу самарской компании обвинили в махинациях с покупкой насосов Ижнефтемаша

Он же считает, что стал жертвой ОПГ, торгующей контрафактной продукцией удмуртского завода.

(12 июля 2022 06:05 , ИА "Девон" )
Самарский областной суд оставил без изменений приговор гендиректору ООО "Интерсервис" Дмитрию КУЗНЕЦОВУ. Его обвиняли в покушении на мошенничество. По версии следствия, Кузнецов нанес ущерб государству, пишет «Волга Ньюс».

Подсудимый пытался получить налоговый вычет после якобы состоявшейся покупки насосов для нефтедобычи. Речь шла о сумме около 400 тыс. рублей. При этом у фирмы-продавца была нулевая отчетность. 
Кузнецова приговорили к штрафу в 100 тыс. руб. за попытку обмана государства.
Самарская компания "Интерсервис" занимается оптовой торговлей оборудованием общепромышленного и специального назначения.

Адвокат Дмитрия Кузнецова полагает, что приговор является незаконным и необоснованным. Он указал, что вопреки выводам суда, показания потерпевших и свидетелей не подтверждают версию обвинения. Они не опровергают факты реального существования хозяйственных операций между "Интерсервисом" и Ижевским заводом нефтяного машиностроения.

ООО "ИЗНМ" выпускает оборудование для добычи нефти, бурения, обустройства и ремонта нефтяных и газовых скважин. Входит в группу компаний "Римера". ИЗНМ основан в 1956 году. Сайты ИЗНМ, по версии защиты Кузнецова, и привели к скандалу. По словам адвоката, Кузнецов просто увидел сайт ООО "ИЗНМ" и работал с ними. Причем насосы он покупал настоящие. Оборудование привозили, что подтверждают водители грузовиков.

"До этого было проведено две поставки, — рассказал в суде апелляционной инстанции Кузнецов. – Налоговая отчетность налоговая была сдана. Налоговая инспекция Октябрьского района приняла НДС. У нас не было оснований сомневаться в третьей поставке. Налоговая нам до этого не указывала, что организация является транзитной или технической. Мы проверяем периодически даже тех контрагентов, с которыми работаем много лет".
Он заявил, что следствие не разобралось, откуда привозили насосы.

"Существует целая организованная преступная группа, которая каким-то образом получает контрафактную продукцию с завода, - добавил он. - Потому что это серьезное литейное производство. Это где-то в гараже произвести невозможно. Может завод в третью смену производит. Или перепродает как-то через подставные компании, ставя под удар те компании, которые у них покупают. Тем самым они лишают завод выручки и уходя от налогов по цепочке продажи таких насосов».

Гендиректор "Интерсервиса" предположил, что идет «слив» информации от департамента продаж и отдела сбыта ижевского завода. Компании предлагают оборудование дешевле и в более короткие сроки. Суд все эти аргументы не убедили.
Между тем, существует как минимум два сайта «Ижнефтемаша». На них указаны разные телефоны, но один адрес: г. Ижевск, ул. Орджоникидзе 2а.

В мае Информагентство «Девон» сообщало, что ФНС потребовала с уфимской нефтесервисной компании сотни миллионов рублей. Ранее «СМУ Нефтехим» попался на махинациях с налоговыми вычетами.


Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: криминал, Насосы, Ижнефтемаш, суды, Самарская обл, Налог

 

к следующей новости раздела

14 июля 2022

Вектор российского экспорта нефтепродуктов сместился из Европы на Ближний Восток

к предыдущей новости раздела

11 июля 2022

Татнефть расширяется в Туркмении

к следующей новости главной ленты

12 июля 2022

На Новокуйбышевском НПЗ заместили импортные катализаторы гидроочистки

к предыдущей новости главной ленты

11 июля 2022

На площадке Оренбургского ГПЗ после 4 лет простоя запустили установку для переработки газа с Карачаганака