Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Татнефть будет расширяться в Туркменистане и Узбекистане за счет нефтесервиса

(25 июня 2021 11:47 , ИА "Девон" )
В нефтедобывающие проекты за пределами Татарстана «Татнефть» планирует в 2021 году инвестировать 3,8 млрд рублей. Важную роль в процессе восполнения запасов играет покупка активов в регионах присутствия Татнефти (Самарская и Оренбургская области, Ненецкий автономный округ) и за пределами России. Об этом ИА «Девон» узнало из отчета компании об итогах к годовому собранию акционеров.
 
В 2020 году «Татнефть» вложила 4,2 млрд рублей на данных направлениях. Из этой суммы 37% инвестировано в бурение эксплуатационных и поисково-разведочных скважин. Еще около 47% вложено в сейсмические методы разведки и геологоразведку (ГРР), 9% – в геолого-технические мероприятия.
 
В 2020 году «Татнефть» продолжила повышать нефтеотдачу пластов на скважинах госкомпании «Туркменнебит» («Туркменнефть») в Туркменистане. Количество бригад по капитальному ремонту скважин увеличено с 3 до 12, создано более 500 рабочих мест. За 2020 год завершены ремонты на 66 скважинах, в том числе запущены 43 добывающие скважины. Дополнительная добыча нефти за 2020 год составила более 93 тыс. тонн, а с начала действия контракта в 2008 году - 294,8 тыс. тонн.

Кроме того, «Татнефть» запустила  в этой стране участок по ремонту насосно-компрессорных труб (НКТ).
В 2021 году стороны планируют расширить территорию совместной деятельности и увеличить объемы ГТМ на 250 скважинах «Туркменнебита». «Татнефть» начнет бурить боковые стволы на старых скважинах.
 
В этом году «Татнефть» планирует развивать сотрудничество с Узбекистаном в лице госкомпаний «Узбекнефтегаз» и «Узкимёсаноат». Уже поданы две заявки на участие в конкурсах на оказание нефтесервисных услуг с нераспределенным риском по 5 и 23 месторождениям углеводородов.
 
С 2014 года работы «Татнефти» по проекту в Ливии приостановлены до прекращения военных действий и стабилизации политической обстановки в стране. На данный момент завершены основные работы по 3D сейсмическим операциям на участке 82/4, проводится обработка и интерпретация материала.
 
Компания через филиал TEPI AG имеет контрактные обязательства по геологоразведке и разработке блока №27 в Сирии. Добыча нефти приостановлена в 2011 году. «Татнефть» продолжает контакты и консультации с Минэнерго России и Сирийской Арабской Республикой по условиям возобновления проекта. «Татнефть» не планирует начинать производственные работы до прекращения войны и стабилизации политической обстановки.
 
«Татнефть» и «КазМунайГаз» в 2019 году подписали дорожную карту. Татарстанская компания поделится передовым опытом и технологиями с Республикой Казахстан. Прорабатывается создание совместного предприятия между ПАО «Татнефть» и АО «НК «КазМунайГаз», а также проекты сотрудничества  в области геологоразведки, разработки месторождений, поставки оборудования и продукции Группы «Татнефть». 
В геологоразведке и нефтегазодобыче определен периметр активов для предстоящего сотрудничества. Изучается информация по месторождениям и лицензионным территориям.
 
Прим. ИА «Девон»
«Татнефть» в этом году планирует закончить  бурение скважин, начатое до военных действий в Ливии. В июне 2021 года руководители «Татнефти» и ливийской NOC провели переговоры о возобновлении геологоразведки. Стороны также договорились сотрудничать в области подготовки кадров и альтернативной энергетики.

«Татнефть» также изучает возможности вхождения в нефтегазовые проекты в Ираке и участвовать в гостендерах. «Татнефть» еще в двухтысячных годах в качестве подрядчика исполняла контракт «Зарубежнефти» по бурению ряда скважин. В 2003 году в связи с войной работы в Ираке были приостановлены.
 
В 2019 году «Узбекнефтегаз» и «Татнефть» согласовали  основные условия создания совместного предприятия по увеличению добычи нефти на месторождениях АО «Андижаннефть». Добычу планировали вести на сложных нефтепромыслах в Андижане, Палванташе и Западном Палванташе.

 
Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татнефть за рубежом, Ливия, Туркмения, Узбекистан, Казахстан, сейсморазведка

 

к следующей новости раздела

25 июня 2021

Международные букмекеры прогнозируют рост цен на нефть

к предыдущей новости раздела

24 июня 2021

«Гринпис» призвал отказаться от нефти прямо перед стартом матча на чемпионате Европы по футболу

к следующей новости главной ленты

25 июня 2021

Казанские и китайские ученые создали «спецагент» для добычи нефти из низкопроницаемых зон

к предыдущей новости главной ленты

25 июня 2021

В совет директоров СПбМТСБ вошли представители ведущих нефтекомпаний РФ