Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Российские экспортеры СПГ завершат год рекордами поставок в Европу

Но трубопроводы они все же не заменят.

(9 декабря 2022 06:04 , ИА "Девон" )
Евросоюз и Великобритания с начала года увеличили закупки российского сжиженного природного газа на 21%, следует из данных аналитического агентства ICIS. В то время как Европейский союз усиливает нефтяное эмбарго против России, импорт российского СПГ растет до нового максимума, пишет издание Gas&Money.

ФОКУСЫ НА ГАЗОВОМ РЫНКЕ

По словам эксперта по газовому рынку Андреаса ШРЕДЕРА, доля российского сырья в европейских закупках СПГ сейчас достигает 13%. При этом цифра продолжает «сильно расти». Часть поставок может идти в Германию, предположил Шредер. Он пояснил, что в ФРГ пока нет своего СПГ-терминала Поэтому страна продолжает закупать это топливо в соседних Франции, Бельгии и Нидерландах.

Закупки российского сжиженного газа обходятся странам ЕС и Британии достаточно дорого. Стоимость поставок в январе-ноябре могла составить до 27 млрд евро, хотя потоки трубопроводного газа из России почти полностью прекратились.

Вместе с тем объемы российского СПГ, направляемого в Европу, нельзя назвать большими. За 11 месяцев в ЕС было поставлено чуть менее 18 миллиардов кубометров. В прошлом году за этот же период было поставлено около 15 млрд кубометров. При этом трубопроводные поставки российского газа в страны ЕС упали со 133 до 60 млрд кубометров.
«Мы ожидаем, что в следующем году на мировом рынке СПГ возникнет дефицит в размере около десяти миллиардов кубометров», — добавил эксперт.

Интересно, что российский сжиженный природный газ покупают даже некоторые газодобывающие страны. Так, в начале декабря СПГ-танкер Coral Energice, ходящий под нидерландским флагом, пришвартовался к терминалу в норвежском городе Фредрикстад. Он доставил 9 млн кубометров газа – как раз столько, чтобы заполнить хранилища этого небольшого терминала.

«Парадоксально, но Норвегия как мощный экспортёр газа сама импортирует это энергетическое сырьё, - отмечает экономист Михаил КРУТИХИН. -  Но с газом в сжиженном виде такие фокусы происходят нередко. Не сдерживаемый инфраструктурными ограничениями в виде трубопроводов из точки А в точку Б, этот товар, как нефть в танкерах, идёт по всему миру по воле владельцев. А они выбирают точку доставки, руководствуясь либо контрактами, либо условиями спотовой сделки. Но главное здесь – коммерческие соображения».

На терминал Фредрикстада газ поставила финская компания Fortum. Она снабжает газом местных промышленных потребителей, а также клиентов в соседней Швеции. Газ распределяется по местной трубопроводной сети, а также в автоцистернах, оборудованных для перевозки СПГ. Ежедневно с терминала уходят 15-20 таких цистерн.

Финской компании выгодно покупать газ с российских СПГ-проектов Балтики, чтобы доставлять его своим потребителям и в Финляндии, и в Швеции, а теперь и в Норвегии. Цены международные, объёмы среднетоннажные, расстояния при этом не океанские. К тому же санкций против российского СПГ никто не вводил и пока вводить не собирается, как и на трубопроводный газовый экспорт.

САНКЦИИ МЕШАЮТ РОСТУ ЭКСПОРТА СПГ

Два среднетоннажных балтийских завода, «Криогаз-Высоцк» и «Портовая», увеличили потенциал производства сжиженного газа в России. У Fortum есть договор на покупку газа с проекта «Криогаз-Высоцк». Главным рынком сбыта «Портовой» при ее проектировании и строительстве считалась Калининградская область, отмечает Крутихин.

Ее российское правительство хотело избавить от необходимости получать газ транзитом по трубе через Литву. Приёмным терминалом может служить специально построенное для этого судно «Маршал Василевский». Однако трубопровод пока не отключили, и Газпром, акционер проекта «Портовая», заявил о поставках СПГ в Грецию.

Помимо этих проектов на Балтике, в стране работают два крупных проекта международных консорциумов: «Сахалин-2» и «Ямал-СПГ». Вместе все четыре завода обеспечивают сейчас примерно 8% поставок сжиженного газа на мировой рынок. В прогнозах и энергостратегиях правительства по-прежнему значится амбициозная цель выхода на 30-процентную отметку.

Но на пути новых проектов появились такие санкционные препятствия, как запреты на поставку передовых технологий и на сотрудничество с российскими госкомпаниями. На «полку» лёг газпромовский проект завода на 13 млн тонн в год в Усть-Луге, забыты проекты СПГ на Дальнем Востоке.

СПГ-проект «Роснефти» в арктической «Бухте Север» не вышел за рамки плохо проработанной идеи, считает аналитик. «Долгосрочных поводов для оптимизма в отношении перспектив этой отрасли в России в нынешних условиях пока не видно», - делает вывод Михаил Крутихин.

«А вот инициаторы проекта «Арктик СПГ-2» не теряют оптимизма, утверждая, что первая очередь их завода в Обской губе вступит в строй уже в конце 2023 года, - продолжает он. - В этом году наблюдается рост объёмов поставки российского СПГ в Европу чуть ли не на 20%, по сравнению с 2021 годом».

Однако происходит это не из-за наращивания производства, а по причине высоких цен на газ в Атлантическом бассейне. Здесь газ можно реализовать намного дороже, чем в Азии, и трейдеры, включая даже китайцев, временно переориентировали глобальные потоки СПГ к европейским берегам.

«ПРОТИВ СПГ НИКТО НИЧЕГО НЕ ВВОДИТ»

Цифры говорят о том, что Россия может закончить 2022 год с выдающимися для себя объемами поставок в Европу, говорит замдиректора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей БЕЛОГОРЬЕВ. «Рост поставок наблюдается в течение всего года, и он действительно ускорился осенью, - приводит его слова «Коммерсант». - Например, в октябре 62% всего российского экспорта СПГ шло именно в европейские страны».

«Полностью от поставок отказались Великобритания и страны Балтии, - отмечает он. - По итогам года можно ожидать общего роста российского экспорта СПГ где-то на 9%. Это очень хороший показатель — значит, что все заводы работают на проектной мощности или даже чуть выше».

И нынешнему росту почти ничего не препятствует. Евросоюз делал ставку на поступления сырья, например, из Катара. Но там новый мощный завод заработает лишь в 2026 году. А пока приходится брать любые свободные объемы с рынка, но они все равно связаны с Россией. Об этом говорит старший научный сотрудник Финансового университета Станислав МИТРАХОВИЧ. 

«Европе удобнее делать вид, что СПГ — это какой-то отдельный международный рынок, - считает он. - Сжиженный природный газ сейчас вообще из всех энергетических товаров самый востребованный. Против СПГ никто никогда ничего не вводит, потому что он нужен абсолютно всем, его не хватает. Если российское сырье не купит одна страна, купит другая».

Ранее Информ-Девон писал, что развитие Северного морского пути поможет России стать лидером в секторе СПГ.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: СПГ, Газпром, Транспорт

 

к следующей новости раздела

9 декабря 2022

«Коалиция ценового ограничения» против российского теневого флота

к предыдущей новости раздела

6 декабря 2022

Ограничения на российскую нефть и девальвация рубля

к следующей новости главной ленты

9 декабря 2022

От разорившегося пермского производителя фитингов требуют вернуть госсубсидию

к предыдущей новости главной ленты

8 декабря 2022

По итогам 2022 года нефтяные компании увеличат добычу в Татарстане до 35,8 млн тонн