Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Юные десантники при поддержке нефтяников отремонтировали обелиск воинам на труднодоступной южной оконечности Сахалина

На мысе Крильон они прошли по следам советских десантников, освобождавших полуостров от японцев. 

(19 августа 2022 06:05 , ИА "Девон" )
Курсанты и инструкторы военно-спортивного клуба «Десантник» при поддержке компании «Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск» привели в порядок памятник воинам, освобождавшим Южный Сахалин и Курилы в 1945 году. Мемориал очистили от ржавчины и грязи, покрасили ограду и отдельные элементы, а также убрали территорию вокруг. Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения компании.

Памятник установлен на мысе Крильон — самой южной точке Сахалина.
«Это удаленное место, добраться туда не удалось бы без поддержки «Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск» и военных», - сказал руководитель клуба «Десантник» Владимир ВАСИЛЬЕВ.

«Обследовали до сих пор полностью не изученные береговые укрепления, -  добавил он. - Обнаружили несколько образцов техники и детали от артиллерийского орудия неизвестного калибра и модели. В ближайшее время передадим их в музей для детального изучения и сохранения».

ООО «Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск» сотрудничает с клубом с 2016 года. Клуб «Десантник» занимается патриотическим воспитанием, начальной военной подготовкой и развитием интереса к изучению географии, истории России и ее народов, сохранением памяти о героях, ученых и полководцах.

Комментарий ИА «Девон»:

Данный памятник был установлен в 1968 году по инициативе комсомольцев Невельского гидростроя. Данные о боевых потерях в ходе занятия мыса Крильон советскими десантниками пока не выявлены. На обелиске в 1990-е годы было указано, что на этом месте погибли семеро красноармейцев. Их имена неизвестны. Известно, что перед десантом была поставлена задача овладеть маяком, поселком и береговой батареей. Солдаты должны были также прервать связь острова Сахалин с Хоккайдо, взяв под контроль подводный кабель.

Командиром высадки был назначен капитан III ранга Успенский. Операция началась туманным утром 28 августа. В 15.00 высадка десанта была закончена, сопротивления со стороны противника не было. Наши войска заняли маяк, метеостанцию, гидроакустическую станцию, поселок и несколько складов. В одном из складов было обнаружено несколько тысяч снарядов.

Недалеко от склада нашли артиллерийскую позицию с оборудованными орудийными двориками, но пушек там не оказалось. Как потом выяснилось, на этих местах стояли 152-мм полевые пушки, которые японцы отвезли вглубь полуострова.
Направленные в расположение японского гарнизона бойцы десанта встретили батальон из 700 вражеских солдат и 28 офицеров. После переговоров они капитулировали.

День победы над Японией отмечался на протяжении трех лет – с 1945 по 1947 годы и был выходным. Потом он оказался в тени главного праздника — 9 мая и лишь в 2020 году 3 сентября официально назвали Днем воинской славы России в честь окончания Второй мировой войны.

«Долгие годы существовало выражение “забытая победа”, когда говорят об окончании Второй мировой войны на Дальнем Востоке. Еще меньше широким кругам известно о боях на Сахалине, разделенном тогда по 50-й параллели, — говорит Анвар МАЛИКОВ, руководитель Информ-Девона. — Интернет-запрос “Художественные произведения об освобождении Южного Сахалина” выдает единственный результат – повесть “Остров моей юности” моего отца – Адиба МАЛИКОВА. Она автобиографична и строго следует исторической достоверности».

Повесть была издана на татарском и русском языках в Казани и Москве в прошлом веке. Она снова увидела свет в сборнике «Адиб Маликов: записки солдата эпохи», но в уже с дополнениями, которые бы не прошли в советское время. Органичным приложением к произведению стал впервые опубликованный военный дневник писателя.

История ООО «Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск» началась в 2002 году. Тогда для разработки и освоения шельфовых месторождений Печорского и Баренцева морей было создано ООО «Севморнефтегаз». В 2008 году «Севморнефтегаз» разделили на предприятия «Газпром нефть шельф» и «Газпром добыча шельф». На них были возложены задачи по освоению нефтяных и газовых месторождений на российском шельфе.

В 2015 году «Газпром добычу шельф» переименовали в «Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск». В том же году администрация компании переехала на Сахалин. Первым успешным проектом стал запуск Киринского газоконденсатного месторождения, открытого в 1992 году. Оно, как и ряд расположенных рядом месторождений, включено в состав шельфового проекта «Сахалин-3». Киринское месторождение осваивают с помощью подводного добычного комплекса – единственного в России.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: история, Газпром

 

к следующей новости раздела

22 августа 2022

Как будут отмечать День нефтяника в Альметьевске, Елабуге и Югре

к предыдущей новости раздела

18 августа 2022

Микроорганизмы помогут восстановить фильтры промстоков

к следующей новости главной ленты

19 августа 2022

Полиэтиленовые добавки повысят прочность и долговечность дорог

к предыдущей новости главной ленты

18 августа 2022

Микроорганизмы помогут восстановить фильтры промстоков