Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Ямальские прокуроры заставили ЛУКОЙЛ убрать свалки у дорог

А в ХМАО компанию обязали высадить леса взамен вырубленных.

(23 января 2023 06:05 , ИА "Девон" )
Прокуратура Тазовского района Ямало-Ненецкого автономного округа выявила нарушения экологического законодательства в ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь». На арендуемом компанией земельном участке под зимнюю дорогу от села Газ-Сале до Пякяхинского месторождения хранились отходы производства и потребления, пишет «Правда УрФО». Прокуроры обнаружили незаконную свалку лома, полиэтилена, мусора, древесины, а также отходов, содержащих черные металлы.

Прокурор района внес представление об устранении нарушений закона генеральному директору предприятия Владиславу ЗУБАРЕВУ. После этого нелегальная свалка была ликвидирована. Виновных лиц привлекли к дисциплинарной ответственности.

По постановлению прокуратуры дочка ЛУКОЙЛа была оштрафована на 400 тыс. рублей по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ. Эта статья предусматривает санкции за невыполнение требований по защите земель и охране почв от негативного воздействия.

Надзорные органы неоднократно предъявляли претензии к компании по поводу нарушения природоохранного законодательства, причем не только на Ямале. Так, недавно управление Росприроднадзора по ХМАО-Югре выявило загрязнения в лесном фонде Когалымского лесничества на территории Сургутского района. По итогам рейдов «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» получило предостережения.

Кроме того, арбитражный суд ХМАО-Югры принял решение по иску окружного департамента недропользования и природных ресурсов к ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь». Истец требовал от компании провести лесовосстановление на одном из участков в Сургутском районе.

Речь идет о территории, арендованной нефтяниками для строительства и реконструкции трубопроводной инфраструктуры. Располагаются объекты на площадях Ульт-Ягунского участкового лесничества в Сургутском районе. Предполагалось, что вырубленные леса в дальнейшем будут восстановлены за счет средств предприятия.

Провести работы по воспроизводству лесных насаждений «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» должна была в течение года. Однако в установленные сроки (до 31 декабря 2019 года) этого сделано не было. Не были проведены работы и по ныне действующим требованиям законодательства – не позднее, чем через три года после рубки.

В итоге арбитраж в полном объеме удовлетворил требования Депнедр. До 1 ноября 2023 года компания обязана восстановить вырубленные леса. У ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» остается возможность обжалования решения.
Это далеко не единственное требование департамента к компании. В общей сложности власти настаивают на проведении работ на десятках гектарах. Соответствующие заявления были поданы в арбитражный суд.

Например, суд удовлетворил иск данного департамента к компании «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь». Окружное ведомство требовало от нефтекомпании провести лесовосстановление или лесоразведение на общей площади более 35 гектаров. На исполнение решения отвели срок до 31 июля 2023 года.

Суды между департаментом недропользования Югры и «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» регулярно завершаются в пользу регионального ведомства. Так, в начале декабря компанию уже обязали восстановить 36,4 гектара лесов. Спустя две недели суд предписал дочке ЛУКОЙЛа высадить леса на еще одном участке площадью 15,49 га.

Компания также неоднократно попадала в поле зрения Ростехнадзора и Росприроднадзора. Так, «ЛУКОЙЛ-Западную Сибирь» в декабре 2022 года привлекали к административной ответственности за нарушение требований промбезопасности на скважинах. Незадолго до этого у компании нашли шламохранилище, не внесенное в госреестр объектов размещения отходов.

В ноябре 2022 года ИА «Девон» сообщало, что надзорные ведомства выявили массовые нарушения в деятельности ООО "ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь". После проверки Росприроднадзора в Нижневартовском районе был вскрыт факт разлива нефтепродуктов из-за ненадлежащей эксплуатации трубопроводов.

Параллельно с этим Ростехнадзор обнаружил множество объектов, эксплуатирующихся без лицензии, на 11 месторождениях компании. Среди них - межпромысловые и промысловые трубопроводы, пункты подготовки и сбора нефти, а также скважины.


Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Лес, Отходы, Лукойл, ХМАО - Югра, Арктика, прокуратура, суды

 

к следующей новости раздела

24 января 2023

С cамарской экологической фирмы требуют 41 млрд рублей за испорченные земли в Оренбуржье

к предыдущей новости раздела

19 января 2023

Объявлен очередной конкурс на социальные гранты Татнефти

к следующей новости главной ленты

23 января 2023

Бугульминский механический завод ускорит процесс производства оборудования

к предыдущей новости главной ленты

20 января 2023

Золу от нефтяного кокса будут добавлять в стройматериалы