Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Впервые сформирована единая экологическая программа по всей Группе «Татнефть»

Компания планирует снизить выбросы в воздух, водопотребление и образование отходов.

(31 марта 2021 15:22 , ИА "Девон" )
В «Татнефти» введена в действие новая экологическая программа - на 2021-2025 годы. Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения пресс-службы компании по итогам сегодняшнего заседания совета директоров. Его провел в Казани президент Татарстана Рустам МИННИХАНОВ.
 
Впервые сформирована единая комплексная программа, охватывающая все бизнес-направления Группы «Татнефть». Компания планирует снизить выбросы парниковых газов в атмосферный воздух, водопотребление, образование отходов, а также увеличить объемы утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ).
 
Участники заседания одобрили направления 12-й цели устойчивого развития (ЦУР) «Ответственное потребление и производство» в рамках Глобального Договора ООН. Усилия компании сконцентрированы на повышении ресурсо- и энергоэффективности, рациональном использовании природных ресурсов, внедрении зеленых технологий, снижении воздействия на окружающую среду, а также внедрении методов устойчивого и ответственного производства.
 
Принципы, описанные в целях устойчивого развития, изначально закладывались при проектировании и строительстве нефтеперерабатывающего комплекса «ТАНЕКО» в Нижнекамске. Там внедрены технологии, способствующие сокращению ресурсо- и энергопотребления, снижению выбросов парниковых газов и уменьшению углеродного следа от производимой продукции. Этот опыт будет тиражироваться на все бизнесы «Татнефти», говорится в сообщении.
 
Для снижения воздействия на окружающую среду ведется работа со стейкхолдерами (выгодоприобретателями). Среди результатов этой деятельности - пошив формы для игроков хоккейного клуба «Ак Барс»  из переработанного пластика; организация сбора для дальнейшей переработки отработанных масел, шин, пластиковых отходов в сети АЗС «Татнефть» и др.
 
На совете директоров одобрены результаты профилактики коррупции в ПАО «Татнефть». В компании усилят контроль за исполнением действующих корпоративных регламентов.
 
Совет директоров ознакомился с реализацией социальной политики компании. Социальные проекты «Татнефти» поддерживают национальные идеи в области развития человеческого капитала и комфортного проживания в рамках Глобального договора. При принятии решений учитываются задачи сохранения окружающей среды, улучшения социальной инфраструктуры, расширения инновационных возможностей, экономического роста и повышения качества жизни на территориях предприятий Группы «Татнефть».
 
Для повышения эффективности социальных инвестиций планируется централизовать управление социальными программами и расходами. Будет внедрена методология отбора социальных инициатив для реализации на основе целеполагания, долгосрочного планирования, оценки эффективности и др. «Татнефть» совместно с региональными и муниципальными властями планирует перейти к реализации комплексных планов развития территорий.
 
Напомним, «Татнефть» присоединилась к Глобальному договору (ГД) ООН. Как сообщал ИА Девон, компания обязалась  полностью следовать 10 принципам и 17 Целям устойчивого развития (ЦУР). В рамках ГД и других международных инициатив «Татнефть» взяла на себя обязательство двигаться к декарбонизации,  в том числе повышая эффективность и развивая альтернативную энергетику.


Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татнефть экология, Социалка, ТАНЕКО, энерго- ресурсоэффективность

 

к следующей новости раздела

1 апреля 2021

В Татарстане нефтяники помогают учителям химии освоить «Нефтяную кухню»

к предыдущей новости раздела

22 марта 2021

«Лукойл-Коми» оспаривает принципы платы за порчу лесов

к следующей новости главной ленты

31 марта 2021

«Ижнефтемаш» в 2020 году увеличил экспорт на 60%

к предыдущей новости главной ленты

31 марта 2021

Премьер Казахстана и президент Татарстана заложат первый камень на стройке шинного СП