Владельцев затонувших у Керчи танкеров оштрафовали
Те же винят во всем фрахтователей, руководство порта и погоду.
(
19 февраля 2025 17:47 , ИА "Девон" )
Арбитражный суд Краснодарского края на днях привлек к административной ответственности компанию "Волгатранснефть". Это владелец одного из потерпевших крушение у Керченского пролива танкеров - "Волгонефть-239".
Компании назначено 300 тыс. рублей штрафа за нарушение технических регламентов еще одним судном - "Волгонефть-270", сообщает ТАСС. Данное правонарушение предусмотрено ч. 2 ст. 14.43 КоАП. Конфисковывать танкер при этом не стали.
В феврале арбитраж привлек к административной ответственности "Кама шиппинг" и "Волгатранснефть" за нарушение технических регламентов тремя танкерами этих компаний. "Прикамье", "Волгонефть-109" и потерпевшая крушение "Волгонефть-239" на момент ЧС оказались в акватории по истечении разрешенного сезона плавания в данном районе.
"Кама шиппинг" получил штраф в 30 тыс. рублей, "Волгатранснефть" - по 300 тыс. рублей за каждый из двух танкеров. Материалы административного дела по потерпевшему крушение "Волгонефти-212" (принадлежит "Кама шиппингу") еще находятся в производстве суда.
Сезон плавания для суден типа "река-море" в Керченском проливе ограничен 20 ноября. Однако танкер "Прикамье" продолжали эксплуатировать в декабре, отметил представитель истца - Новороссийской транспортной прокуратуры. В результате была создана угроза жизни и здоровью экипажа, а также экологии.
Представитель прокуратуры добавил, что разрешение на разовый выход судна в море дается в исключительных случаях, когда судно терпит бедствие. Однако "Волгатранснефть" разовым разрешением искусственно продлевала возможность плавания с грузом на борту с истекшим сроком разрешения.
Ответчик сообщил, что у компании было достаточно времени (6 дней) для того, чтобы разгрузить танкер до окончания сезона плавания. Однако судно-накопитель отказалось принимать груз, чем нарушило сроки договора.
"Мы полагаем, что судовладелец предпринял все возможные меры для соблюдения техрегламента, - добавил представитель Кама шиппинга. - Более того, у судна "Прикамье" имелось разрешение на разовый переход через Керченский пролив".
Аналогичные нарушения допускались "Волгатранснефтью" на судне «Волгонефть 109». Оно 5 декабря 2024 года последовало в порт "Кавказ" на выгрузку. Судно с 30 ноября уже не имело классификационных документов, разрешающих плавание в Черном море. По данным Минтранса, несколько танкеров фирмы не имели лицензии на перевозку опасных грузов.
"Мы полагаем, что причиной крушения танкера "Волгонефть 239" стала ветроволновая нагрузка, превысившая конструктивные возможности корпуса судна", - сообщила в суде представитель судовладельца Ольга ПАУТОВА.
По ее словам, судно было загружено мазутом 24 октября и прибыло на якорную стоянку к порту "Кавказ" 6 ноября. Судовладелец был уверен, что успеет разгрузить груз до конца ноября и уйти в отстой. Танкер был исправен.
По ее словам, 5 декабря судно было поставлено в караван и вышло в Черное море через Керченский пролив с разрешения капитана порта. Судно пробыло там более 10 дней в ожидании разрешения судна-накопителя принять груз.
«Затем начался шторм, - приводит Интерфакс слова Паутовой. - Суда, следующие караваном, были направлены в укрытия. Те суда, которые первыми шли в укрытия, попали туда. Последние два (в том числе "Волгонефть 239") не попали, поскольку места в укрытии закончились. Нам дали указания бросить якорь в определенном месте, что и было сделано капитаном судна. А дальше произошло крушение".
В ходе разбирательства была озвучена переписка сторон. Согласно ей, судовладелец сообщил фрахтователю о возможном ухудшении погодных условий, пытаясь ускорить разгрузку танкера.
Справка Информагентства «Девон»:
Танкеры "Волгонефть 212" и "Волгонефть 239" потерпели крушение в Керченском проливе 15 декабря. В результате в море попало около 2,4 тыс. тонн мазута. В Краснодарском крае и на Крымском полуострове до сих пор борются с выбросами мазута на берег.
Из-за сильного волнения в корпусе «Волгонефти-212» образовалась пробоина. Оно разломилось напополам и затонуло. При этом из 13 человек экипажа погиб один матрос. В настоящее время спасатели ищут способ поднять танкер.
«Волгонефть-239» получила такие же повреждения, но всех членов экипажа удалось спасти. Корму выбросило на мель возле мыса Панагия в Тамани. По состоянию на 19 февраля, ее разобрали почти наполовину.
ИА «Девон» ранее приводило обзор решений, с помощью которых предлагается устранить последствия данной экологической катастрофы. Так, ученые предлагают использовать глубоководные аппараты, экологичные биосорбенты, магнитные порошки, аэрощупы...
Поделиться этой новостью у себя в соцсетях | |
Поиск по теме: суды, Танкер, безопасность, Транспорт, прокуратура