Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Высшая школа нефти как центр притяжения

Ректор АГНИ обозначил фронтирную повестку нефтяного образования.

(13 апреля 2023 13:08 , ИА "Девон" )
Аскар МАЛИКОВ, ИА Девон

Сегодня Россия сталкивается с дефицитом специалистов на рынке труда. Проблема остается актуальной в условиях трансформации экономики и развития новых направлений. Помочь справиться с этим вызовом намерены татарстанские нефтяники. Так, сегодня «Татнефть» активно участвует в подготовке инженерных кадров, выстраивая образовательную вертикаль – от детских садов до вузов. О том, как модернизируется высшая ступень этой «вертикали» - в этой статье. 
 
 
 
ФРОНТИРНАЯ ПОВЕСТКА

Продолжается реализация амбициозного проекта по созданию в Альметьевске Высшей школы нефти - будущей кузницы кадров для всей отрасли. Для этого в Альметьевском государственном нефтяном институте (АГНИ) запущены масштабные преобразования. В этом деле, значимом для всей нефтяной отрасли, задействованы корпоративный институт нефтяной компании «ТатНИПинефть» и Санкт-Петербургский университет ИТМО.
О трансформационных процессах в институте недавно с докладом на конференции трудового коллектива «Татнефти» выступил ректор АГНИ Александр ДЬЯКОНОВ. Информагентство «Девон» приводит основные положения его выступления.

Сегодня АГНИ работает в условиях высокой конкуренции в области научных исследований и образования. Поэтому он, как партнер «Татнефти», сконцентрируется на трех основных направлениях развития. Это разработка и эксплуатация нефтяных месторождений; биотехнологии и информационные технологии. Последнее направление поможет повысить эффективность всех процессов. При этом в вузе также не забывают о ESG-повестке (от англ. environmental, social, governance - совокупность стандартов деятельности компаний, подразумевающая ответственное отношение к окружающей среде, повышенную социальную ответственность и высокое качество корпоративного управления).

В результате университет должен иметь собственную фронтирную (от англ. frontier — граница, рубеж) повестку, считает ректор. Она задаст условия для наращивания научно-исследовательского потенциала в периметре «Татнефти».
 
 
 
«Для достижения такой амбициозной цели ставка делается на развитие научных исследований, – говорит Дьяконов. – Они являются основой для формирования образовательной повестки института. Это позволило достичь существенных результатов. Так, по объему доходов на одного научного работника мы вошли в первую десятку университетов страны. Это стало возможным за счет планомерной работы по формированию научного кадрового потенциала, который мы максимально вовлекаем в совместные проекты с «ТатНИПИнефтью».

«Особое внимание уделяется развитию инновационной среды, которая является площадкой для формирования предпринимательских компетенций студентов, – подчеркивает он. - Инновации появляются не сами по себе, а из нашей научно-исследовательской повестки».

Например, в АГНИ создано предприятие «Профэксперт». Компания специализируется на проведении экспертизы промышленной безопасности и разработке экологической документации. Компания имеет международные сертификаты на право валидации и верификации парниковых газов. Это особенно важно в свете планов «Татнефти» по достижению углеродной нейтральности к 2050 году.

В ближайшее время «Профэксперт» собирается выходить на рынки соседних стран и Ближнего Востока. «За три года компания достигла серьезных результатов по кратному росту объемов выполненных работ и кадрового состава», - оценивает ректор.

ПЕРЕФОРМАТИРОВАНИЕ

Изменения в научной повестке потребовали трансформации всех образовательных процессов. Альметьевцы запустили новый формат учебных программ. Теперь студенты бакалавриата могут вместе с основным дипломом получить рабочую профессию и дополнительное образование.

«Институт стал оперативно отвечать на вызовы, стоящие перед работодателями, - считает Дьяконов – В 2022 году были открыты новые направления подготовки: программная инженерия, техносферная безопасность и бизнес-информатика».
Кроме того, студентов вовлекают в проектную деятельность, в том числе, в рамках программ нефтяной компании «Впроекте» и «Профессионализм от первого лица».

Справка «ИА Девон»: Программа «Впроекте» - платформа для реализации бизнес-проектов в команде с ключевыми специалистами «Татнефти». «Впроекте» дает студентам возможность развивать hard и soft skills (профессиональные и личностные качества), а также применять накопленные знания в работе.

Другим направлением проектного подхода стало участие студентов в реальной деятельности по энергоаудиту промышленных объектов. Так, в 2022 году учащиеся вместе с преподавателями по заказам «Татнефти» исследовали 170 объектов и разработали для них мероприятия по обеспечению энергосбережения.

Студентов также привлекают к работе конструкторского бюро Альметьевского нефтяного института. Это помогает сформировать новый вид мышления – осознанное потребление энергии и материальных ресурсов. Большое внимание в АГНИ уделяют и воспитанию молодежи, развитию у них коммуникативных навыков и лидерских качеств.
 
 
 
СИНЕРГИЯ НАУКИ, ОБРАЗОВАНИЯ И ПРОИЗВОДСТВА

Параллельно с этим «Татнефть» создает в нефтеграде центр притяжения и развития новых талантов и технологий. Речь идет о кампусе Высшей школы нефти. Этот проект поспособствует синергетическому развитию науки, образования и производства.

Всего в кампусе будет более 20 уникальных объектов. 
В 2021 году уже были открыты два студенческих общежития на более чем 700 мест. В конце 2022 года введены спортивный центр, подземная парковка, два жилых дома для сотрудников и детский сад. В этом году откроют главный учебно-лабораторный корпус площадью более 30000 кв.м. 
 
 
 
Центром науки кампуса стал лабораторно-исследовательский корпус. В ЛИК уже развернуто более 60 современных лабораторий. В них проводятся исследования по разным направлениям «Татнефти» - от изучения керна до разработки промышленных биотехнологий.
Одним из основных направлений деятельности является изучение керна и геологической информации на первой стадии освоения месторождений. На базе ЛИКа создано современное кернохранилище. Студентов также привлекают к исследованиям в этом научном центре.

ПЕРЕДОВАЯ ИНЖЕНЕРНАЯ ШКОЛА

На базе кампуса начала работу площадка Передовой инженерной школы, созданная Университетом ИТМО (Санкт-Петербург), компанией «Татнефть» и АГНИ. Это федеральный проект, запущенный в 2022 году. 

«Благодаря новым механизмам работы с молодыми учеными за очень короткое время нам удалось запустить 12 малых научных групп, - рассказал Александр Дьяконов. – Мы открыли программу магистратуры по искусственному интеллекту в биотехнологических системах. Провели первый набор магистрантов от Санкт-Петербурга до Якутии».

Передовые инженерные школы создаются по всей России. Цель проекта Минобрнауки РФ - обеспечить секторы экономики, ориентированные на экспорт, высококвалифицированными кадрами, достичь технологической независимости. 

Например, как переводить научную идею в бизнес-плоскость, учились слушатели «Школы РЕ» (Principal Engineer) – организованной «Татнефтью», Университетом ИТМО и АГНИ площадки для обучения и общения молодых ученых со всей России, работающих в естественнонаучных областях. Школа PE — это недельный интенсив для молодых ученых, организованный Передовой Инженерной Школой ИТМО и направленный на развитие навыков по выводу высокотехнологичных продуктов на рынок. Речь идет не просто о подготовке передовых инженеров, а в первую очередь, лидеров со знанием рынка, с умениями в части управления и коммуникации.
 
 
 
Как сообщила пресс-служба нефтяной компании, в течение недели 50 аспирантов, студентов старших курсов и кандидатов наук, отобранных по итогам конкурса, узнавали, как создать стартап, привлечь финансирование, наладить диалог с инвесторами, собрать команду, работать с интеллектуальной собственностью. 
На финише прошла защита проектов, над которыми уже работают участники, или презентация личного трека развития.

Мероприятие стартовало с «Открытого диалога» с генеральным директором «Татнефти» Наилем Магановым, который напутствовал слушателей так: 
«Нам нужны специалисты с развитым критическим, экономическим, экологическим мышлением, развитыми цифровыми компетенциями. Вам самим надо делать этот мир лучше. Вам в нем жить, это точно будет ваш мир!»

Это уже вторая подобная школа — летом прошлого года проходила «Школа PI» (Principal Investigator), которая собрала 50 молодых руководителей научных исследовательских групп со всей России. PI — это не просто ученый или завлаб, это научный руководитель, умеющий находить и реализовывать проекты на самом передовом крае науки (фронтире), оперативно собирать команду и отдавать часть ее творческих функций цифровым технологиям.

Сейчас в рамках ПИШ в Альметьевске открыты новые направления обучения. Их выпускники, как ожидается, ускорят трансфер био- и информационных технологий для развития новых направлений экономики. На это надеются власти, а также представители научного сообщества и промышленности.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: АГНИ, Альметьевск, Татнефть, Образование, наука, Наиль Маганов

 

к следующей новости раздела

19 апреля 2023

Кстовский НПЗ не предоставил данные о выбросах во время февральского пожара

к предыдущей новости раздела

12 апреля 2023

Совершенствование сбора попутного газа привело практически к полному его использованию

к следующей новости главной ленты

14 апреля 2023

Что стало поводом для новых протестов в Казахстане

к предыдущей новости главной ленты

13 апреля 2023

«Юганскнефтегаз» насыпает миллионы тонн песка в болотах Западной Сибири под кустовые площадки для МГРП