Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Выбросы СО2 «Татнефть» оценила в $49 долларов за тонну

В России же углеродное ценообразование пока не применяется.

(15 мая 2021 09:12 , ИА "Девон" )
ПАО «Татнефть» ставит целью переход к углеродной нейтральности  по всей цепочке создания стоимости к 2050 году и присоединилась к международной инициативе в области постановки научно обоснованных целей по сокращению выбросов парниковых газов. Об этом говорится в заявлении компании, опубликованным 15 мая – в Международный день климата.

Среди промежуточных целей «Татнефти»: снижение выбросов парниковых газов от производственной деятельности по охватам 1 и 2 к 2025 году на 10% и к 2030 году - на 20% по отношению к базовому 2016 году.

В компании установлена внутренняя цена углерода 49 долларов США за тонну СО2-экв. Топ-менеджмент «Татнефти» при рассмотрении инвестиционных и бизнес-планов, программ НИОКР учитывает ее стоимость.

Справка ИА Девон
Среди инструментов, призванных ограничить и сократить выбросы парниковых газов (ПГ), наиболее гибкими и эффективными считаются экономические (рыночные) инструменты, то есть те, что создают фактическую «цену на углерод». Это позволяет заложить в стоимость продукции те внешние издержки, которые экономике и обществу в целом придется понести для преодоления последствий выбросов, «монетизировав» урон окружающей среде.
Наиболее популярные из таких инструментов - углеродные налоги и системы торговли квотами (СТК, emissions trading system, ETS).
В России углеродное ценообразование пока не применяется. Между тем пограничный углеродный сбор Евросоюза может быть введен уже в конце 2021 – начале 2022 г. Он способен изменить баланс сил на мировых рынках и будущее многих компаний.
Дополнительная нагрузка на экспортеров из России из-за углеродного сбора может составить около $3–5 млрд в год, и наибольшая часть бремени ляжет на нефтегазовый сектор и металлургию. Себестоимость добычи может вырасти для всех поставщиков нефти, для России – на $2/барр.

«Татнефтью» ведется учет выбросов парниковых газов по трем областям охвата: scope 1(прямые выбросы ПГ от операционной деятельности), scope 2 (косвенные эмиссии, связанные с энергообеспечением компании), scope 3 (эмиссия парниковых газов, связанная с использованием продукции, производимой Компанией). Об этом Информагентство «Девон» узнало из заявления компании.

Поставленные задачи будут достигнуты за счет модернизации производственных активов, внедрения инновационных и цифровых технологий, повышения ресурсо и энергоэффективности, реализации компенсационных мероприятий  и проектов по улавливанию и утилизации парниковых газов. Группа «Татнефть» стремится использовать наилучшие доступные технологии (НДТ), повышает «зеленые» характеристики выпускаемой продукции и потенциал альтернативной возобновляемой энергетики, внедряет программы повышения знаний и компетенций работников.

Система корпоративного управления рисками и возможностями, относящимися к изменению климата, включает постановку целей и надзор за их достижением со стороны Совета директоров и закрепление четкой ответственности за руководителями и подразделениями по выполнению поставленных задач. 

Информацию по климату «Татнефть» раскрывает в ежегодных годовых отчетах и отчетах по устойчивому развитию, в том числе с применением Глобального стандарта отчетности по устойчивому развитию GRI и стандартов TCFD. В 2021 году компания впервые включила раздел «Раскрытие информации, связанной с изменением климата» в «Анализ руководством Компании финансового состояния и результатов деятельности за 2020 год».

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татнефть экология, Отходы, Атмосфера, Хабибрахманов Азат, CO2

 

к следующей новости раздела

19 мая 2021

Коррозия металла привела к новому масштабному разливу нефти в Арктике

к предыдущей новости раздела

14 мая 2021

В Саратове оценивают шлейф от испорченного 6 лет назад воздуха

к следующей новости главной ленты

15 мая 2021

На Миннибаевском ГПЗ обновят очистку попутного нефтяного газа

к предыдущей новости главной ленты

14 мая 2021

Правительство заговаривает цены на топливном рынке