Архив новостей

Март2026

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
2324252627281
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

В «колыбели» нефти Татарстана создадут геопарк

Он включит также элементы биоразнообразия, археологии, исторического и культурного наследия.

(11 марта 2026 18:44 , ИА "Девон" ) В Лениногорском районе Татарстана планируется создать природный памятник. Он может претендовать на вхождение в список Глобальных геопарков ЮНЕСКО. Проект призван сохранить геологическое, природное и культурное наследие региона и сделать его известным на международном уровне. Об этом сообщило издание «Вестник ТатНИПИнефти» (Самира ЯШИНА).

Проект реализуется по поручению генерального директора «Татнефти» Наиля МАГАНОВА. Подготовительные работы стартовали по инициативе института «ТатНИПИнефть», нефтегазодобывающего управления (НГДУ) «Лениногорскнефть» и Музея нефти в Шугурово.

«Информ-Девон»: ПАРК-МУЗЕЙ В ШУГУРОВО: ФОТОРЕПОРТАЖ ОТ ИСТОКА НЕФТЯНОЙ ОТРАСЛИ ТАТАРСТАНА.

Место выбрано неслучайно. Лениногорский район называют «колыбелью большой нефти» Татарстана. Именно здесь уникально сочетаются рельеф, богатая геологическая история и легендарное промышленное прошлое, отмечают в «ТатНИПИнефти». Основной принцип геопарка – изучать, сохранять и развивать природное наследие.

Информагенсттво «Девон»: ЛЕНИНОГОРСК: У ИСТОКА БОЛЬШОЙ НЕФТИ ТАТАРСТАНА.
История этих мест от прообраза нефтепереработки до зарождения нефтяной отрасли.


«Геопарк – это не только камни и пласты, – подчеркивает заместитель директора института по научной работе в области геологии трудноизвлекаемых запасов Венера БАЗАРЕВСКАЯ. – В него входят биоразнообразие, археологические находки, историческое и культурное наследие». 
Кроме того, на территории будущего геопарка живут местные жители с их традициями и сохранившимися ремеслами.

«Геопарк ЮНЕСКО – это территория с особым статусом, где находятся объекты исключительной геологической значимости, — поясняет Базаревская. — Это словно открытая книга истории Земли. Здесь можно наглядно увидеть, как формировалась наша планета миллионы лет назад».

Работа над проектом уже в активной фазе. Специалисты «ТатНИПИнефти» объединили усилия с нефтяниками Лениногорска и сотрудниками Музея нефти. Среди ключевых партнёров – учёные Казанского федерального университета (КФУ), которые хорошо знают геологию края, и Института имени А.П. Карпинского из Санкт-Петербурга. Именно на базе этого института создан Комитет по геонаукам и геопаркам РФ.

«Сотрудничество с Институтом Карпинского и КФУ позволяет нам с самого начала задать высокую планку, - говорит ведущий специалист по развитию ТатНИПИнефти Владлена СЫРВАЧЕВА. - Мы стремимся создать объект, который будет интересен не только геологам, но и каждому жителю и гостю Татарстана».

Среди ключевых задач проекта – защита уникальных природных объектов юго-востока республики. Специалисты намерены принять меры, которые помогут сохранить редкие геологические образования и живописные ландшафты.

Ещё одна важная цель – создать базу для полевых исследований. Она откроет новые возможности для учёных и станет площадкой для просветительской работы с молодёжью. Школьники и студенты смогут изучать природу и историю родного края на месте, получать практические знания.

ИА «Девон»: ШКОЛЬНИКОВ ЗНАКОМЯТ С НЕФТЬЮ НА ИНДУСТРИАЛЬНОМ МАРШРУТЕ.
В Татарстане открыт второй сезон экскурсий в рамках масштабного профориентационного проекта.


Создание геопарка может стать мощным толчком для развития туристической отрасли и малого бизнеса. Кроме того, проект нацелен на популяризацию истории нефтедобычи в регионе.

«Геопарк позволит наглядно показать, как геологическое строение недр повлияло на историю освоения месторождений и определило экономическое развитие территории, – считает Сырвачева – Посетители смогут узнать о неразрывной связи между геологическим прошлым и промышленным настоящим района».

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Лениногорск, Татарстан, Татнефть, ТатНИПИнефть, геология, Образование

 

к предыдущей новости раздела

5 марта 2026

Тольяттикаучук освоил выпуск каучука из старых шин

к предыдущей новости главной ленты

11 марта 2026

Найден способ удешевить морскую сейсморазведку