Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

В жилом массиве Самары жителей несколько лет тошнит от запаха тухлых яиц

…Но Куйбышевский НПЗ вне подозрений.

(3 мая 2022 13:35 , ИА "Девон" )
Октябрьский районный суд Самары рассмотрел иск жителей нового микрорайона Волгарь Куйбышевского района против региональных управлений Роспотребнадзора и Росприроднадзора. Горожане требовали привлечь ведомства к ответственности за бездействие по расследованию причин загрязнения воздуха в жилом массиве, где проживают примерно 45 тысяч человек. Об этом пишет издание 63.ru.

Проблема не решается несколько лет. Жители говорят, что во время выбросов сероводорода дышать практически невозможно — в воздухе витают неприятные запахи тухлых яиц, канализации и нефтепродуктов. Они опасаются за свое здоровье. У некоторых жителей были признаки отравления — тошнота, рвота. 

Несмотря на то, что профильные службы регулярно фиксировали превышения нормы по содержанию сероводорода в воздухе в Волгаре, найти конкретный источник не удалось. Поэтому в январе 2022 года жители подали иск в суд.

Во время процесса показания дали как сами активисты, так и профильные ведомства, отвечающие за мониторинг качества воздуха. Последние указали, что проводили расследования и выдавали предписания в отношении предприятий, находящихся в районе, в частности Куйбышевского нефтеперерабатывающего завода (Роснефть) городских очистных канализационных сооружений, за которые отвечает «СКС» («Самарские коммунальные системы»).

Представители обеих организаций также давали показания в суде и указывали, что не виноваты в загрязнении воздуха.
— На КНПЗ регулярно определяется качество атмосферного воздуха, - рассказала представитель КНПЗ. -  В 2021 году на заводе Росприроднадзор вместе с плановыми провел еще 3 внеплановые проверки. Превышений ПДК ни в дневное, ни в ночное время зафиксировано не было. Роспотребнадзор в 2021 году провел у нас 1 административное расследование, с мая по июнь. Оно было прекращено в связи с отсутствием состава правонарушения. Отмечу, что в период, когда в районе фиксировались максимальные показатели по выбросам, все установки завода находились на ремонте, то есть не работали».

— Мы не согласны с исковым заявлением, — заявила представитель «СКС». - «СКС» не является источником, по которому зафиксировано превышение сероводорода. Кроме того, в рамках расследований Роспотребнадзора и Росприроднадзора вынесли решения о прекращении административных дел в отношении «СКС». Требование истцов приостановить деятельность «СКС» при невыполнении каких-либо постановлений (хотя таких нет) невозможно выполнить, поскольку весь город останется без канализации.

В сентябре ИА "Девон" сообщало, что, по данным Приволжского управления по гидpометеоpологии и мониторингу окружающей среды, иногда предельно допустимая концентрация (ПДК) сероводорода в воздухе бывает превышена в 40 раз. В августе 2020 года этот показатель был выше в 55 раз, а в ночь в сентябре загрязнение воздуха в Волгаре достигло отметки 84,3 ПДК.
Люди написали петицию президенту России с требованием остановки предприятий. По словам одной из жительниц, «бензином дома пахнет так, как будто бензовоз перевернулся».
В Куйбышевском районе располагается 37 предприятий, которые находятся под контролем из-за негативного воздействия на окружающую среду. 
https://iadevon.ru/news/society/kto_travit_serovodorodom_samartsev-11914/

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Самарская обл, Куйбышевский НПЗ, Экология, Очистные системы, Сероводород, Росприроднадзор, суды

 

к следующей новости раздела

4 мая 2022

Возле села в Башкортостане разлилась нефтяная река

к предыдущей новости раздела

30 апреля 2022

«Тольяттикаучук» помогает восстановить леса после пожаров

к следующей новости главной ленты

4 мая 2022

Татнефть будет обслуживать электросети малых нефтяных компаний

к предыдущей новости главной ленты

3 мая 2022

Экспорт и переработка российской нефти падают из-за санкций