Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

В Уфимском Институте биологии разработан уникальный биопрепарат для очистки почвы от нефти

Обнаруженные бактерии могут разлагать нефть на углекислый газ и воду при невысоких температурах.

(24 апреля 2017 18:21 , ИА "Девон" )
Ученые Уфимского Института биологии Российской академии наук разработали не имеющий аналогов биопрепарат для разложения нефти на углекислый газ и воду. Они обнаружили бактерию, способную утилизировать нефть при температуре от 4оС, что очень актуально для российского климата. Об этом сообщает i-gazeta.com.
Биопрепарат-нефтедеструктор «Ленойл» – NORD предназначен для биологической обработки загрязненных нефтью почв, грунтов, водных поверхностей и ускорения разложения нефти, восстановления продуктивности рекультивируемых почв и очистки водных объектов в условиях умеренного климата. Его уже начали покупать отечественные компании.

Почва восстанавливается гораздо дольше водных объектов и воздуха. Она накапливает токсические вещества, в результате чего резко снижается или полностью утрачивается её плодородие, сказал директор института Василий Мартыненко.
«Поскольку наилучшая температура для разложения нефти — это плюс 25 — 30оС, то в регионах с холодным и умеренным климатом самоочищение почвы продолжается очень долго, в течение десятилетий. А именно в северных районах и сосредоточена значительная часть нефтедобычи России», добавил он. Поэтому для таких мест необходимо использовать микроорганизмы, которые полностью перерабатывают нефть и нефтепродукты в углекислый газ и при пониженных температурах. 

В 2012 году в Туруханском районе Красноярского края ученые уфимского института в загрязненной нефтью почве обнаружили бактерию, разлагающую нефть и нефтепродукты при низких положительных температурах. Тогда они смогли установить только её родовую принадлежность. В 2016 году был определен вид этой бактерии. Он получил название Pseudomonas turukhanskensis .

«Уже при температуре +1 градус открытая нами бактерия начинает активно разлагать нефть до углекислого газа и воды. До этого в России, в США, в Японии, в Европе выпускались промышленные препараты, бактерии в которых утилизировали нефть, начиная с +15-17 градусов», сказал заведующий лабораторией биотехнологий доктор биологических наук, профессор Олег Логинов. «В институте были более ранние разработки биопрепаратов-нефтедеструкторов, они тоже работали при температуре +10, +15 градусов. Поэтому наш новый биопрепарат сейчас вне конкуренции», заявил он.
Первым автором разработки стал старший научный сотрудник лаборатории, кандидат биологических наук Татьяна Коршунова. В создании биопрепарата принимал ведущий доктор биологических наук Сергей Четвериков.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: наука, Земля, Отходы, Экология

 

к следующей новости раздела

10 мая 2017

Футбольная вертикаль

к предыдущей новости раздела

21 апреля 2017

РИТЭК с подрядчиком выплатят 270 тысяч рублей Волгоградской области за загрязнение почвы и воздуха

к следующей новости главной ленты

24 апреля 2017

В Башкирии пять человек похитили 61 млн рублей по поддельному договору поставки нефти

к предыдущей новости главной ленты

24 апреля 2017

К конференции «Нефтегазстрой-2017» выпущен справочник «Нефтегазовое строительство»