Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

В переработке отходов полимеров на смену recycling приходит upcycling

Германская KraussMaffei: «Агрессивно формируется рынок из вторичных ресурсов».

(24 января 2022 10:47 , ИА "Девон" )
В контексте циркулярной экономики научно-технический совет АО «Татнефтехиминвест-холдинг» (г. Казань) под председательством гендиректора компании Рафината ЯРУЛЛИНА 18 января рассмотрел предложения германской компании KraussMaffei по переработке полимерных отходов. Переработка ведется по принципу «апсайклинг» (upcycling) – новая форма, которая в отличие от recycling (вторичная переработка) подразумевает переработку с повышением качества. Об этом Информагентство «Девон» узнало в ходе заседания.
Это подразумевает переработку с повышением качества и характеристик исходного вторичного сырья до уровня первичного или близкому к нему, рассказал руководитель ООО «Краусс Маффай РУС» (обособленное подразделение KraussMaffei в Поволжье) Константин ТЮТЬКО.. 

«Мы видим новый сырьевой передел в полимерном бизнесе! – заявил он. - Российские предприятия должны быть во всеоружии».
Между тем на Западе формируются новые государственные стандарты, технологические, так и законодательные подходы к данному сектору экономики. Вектор электроавтомобилей становится одним из основных. Для переработки и циркуляции аккумуляторов создана специальная группа. Это становится одним из важнейших направлений в трансформации экономики Германии и ЕС. Намечается тотальное переформатирование рынка полимеров. Изменятся требования к маркам, появятся квоты на обязательное использование переработанного пластика.

Законодательно закладываются обязательства и нагрузка на разработку и применение новых технологий. Возможный уход с рынка "сложных" с точки зрения переработки полимеров (многослойные пленки, излишняя упаковка и т.д.). Агрессивно формируется рынок полимеров из вторичных ресурсов. Можно прогнозировать давление рециклятов на рынок полимеров в размере 1/3 уже в ближайшее время.

Вторичная переработка термопластичных отходов сегодня осуществляется в трех основных процессах: 
Термомеханическая (через плавление); 
На основе растворителей (выделение через раствор);
Химическая (с использованием химической реакции). 

КрауссМаффай предлагает наиболее эффективную схему переработки полимеров с использованием новейших экструдеров серии BluePower и производительностью до 12 тонн в час. Наиболее эффективной названа технология Edelweisse с трехуровневой переработкой материалов.
Двухстадийный процесс включает симметричную работу 2-х двушнековых экструдеров по каскадной схеме и позволяет в один этап проводить полную очистку полимера, дегазацию от продуктов разложения, ввода активных добавок и наполнителей. На выходе можно получить чистый компаунд качества на уровне первичного материала.

Первая часть процесса ответственна за подачу, дегазацию, непрерывную очистку и фильтрацию полимера от остатков загрязнений, влаги после мойки и т.д. и стабильную подачу потока расплавленного полимера во вторую часть. 
Все загрязнения выводятся отдельным потоком.

Во второй технологической части идет наполнение полимера добавками и компонентами, свежим материалом при необходимости и получение чистого компаунда. Так, части упаковки, которые попали с полимером, например, бумага, алюминиевая фольга, отделяются. 
Машина проводит постоянный анализ процесса литья и самостоятельно регулирует параметры при изменении качества сырья, влажности и т.д. 
Производится расплавление полимера и подача в реактор с растворителем, где происходит экстракция нужной фракции и вывод ее на экструдеры дегазации. Далее производится выделение растворителя и грануляция чистого полимера. Вторичная переработка на основе растворителей является пока редким и специфическим процессом.

В качестве примера приведены планы компании PureCycle (США) по переработки старых ковровых покрытий. Схема предполагает выделение полипропилена через растворитель от полиэфирной подложки, латексных клеев и дальнейшая грануляция в чисты продукт. Планируется вторичная переработка вулканизованных полимеров (шины, ПУ) с химической девулканизацией крошки старых шин и получением на выходе резиновой смеси или ТЭП. Материалы будут применяться как альтернатива добавкам в дорожный битум, а также для производства резиновых мембран для защиты кровли, земли и т.д. 

Напомним, ИА "Девон" сообщал, что комплексы термического обезвреживания твердых, жидких (в том числе вязкопластичных) и газообразных отходов представил ЗАО «Инжиниринговый центр «Технохим» (Санкт-Петербург) на заседании НТС «Татнефтехиминвест-холдинга». 

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татнефтехиминвест-холдинг, Отходы, полимеры, энерго- ресурсоэффективность, Экология

 

к следующей новости раздела

25 января 2022

В Оренбуржье при поддержке нефтяников исследован 21 древний курган

к предыдущей новости раздела

24 января 2022

Инновационный концертный зал в Тольятти, скейт-парк, модернизация больниц, ремонт соцобъектов…

к следующей новости главной ленты

24 января 2022

В Москве представят новейшие аддитивные технологии и оборудование для переработки пластмасс

к предыдущей новости главной ленты

24 января 2022

Инновационный концертный зал в Тольятти, скейт-парк, модернизация больниц, ремонт соцобъектов…