Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

В Альметьевске создается уникальный общественный центр

«Татнефть» разместит здесь музей нефти, центры дополнительного образования, технического творчества, интерактивный научно-технический центр.

(19 апреля 2018 08:30 , ИА "Девон" )
Новый Общественный центр Альметьевска откроется в 2019 году. Он станет первым проектом такого рода в стране. Об этом в интервью изданию «Нефтяные вести» сообщил заместитель генерального директора по капитальному строительству «Татнефти» Николай ГЛАЗКОВ.
 
«Компания в рамках социальных программ ведёт работу по созданию Общественно-культурного центра на месте бывшего универмага», сказал он. По завершении внутренней реконструкции в комплексе разместятся Музей нефти, Центр технического творчества для детей и молодежи, включающий в себя уникальные экспонаты, лаборатории и познавательные площадки. В частности, там будут работать экспозиционные залы и площадки для временных выставок, кафе с кулинарией.
 
Создать Общественно-культурный центр в Альметьевске предложил генеральный директор компании «Татнефть» Наиль Маганов. По его мнению, он вместе с другими социальными проектами, такими как «Культурная среда города», «Зеленый фитнес», , «Паблик арт», проведением фестиваля уличных театров и строительством велосипедных дорожек, поможет создать в Альметьевске активную городскую среду. Город станет центром притяжения для молодежи, еще более цивилизованным и комфортным для жизни, считают в руководстве «Татнефти».
 
При разработке концепции комплекса был изучен мировой опыт создания интерактивных научно-технических центров и музеев естественных дисциплин: Technorama в Винтертуре (Швейцария); музея Nemo в Амстердаме; Хьюстонского музея естественных наук — музея науки штата Техас (США); центра им. Коперника в Варшаве и др.
В экспозиции Музея истории нефтяного края республики будет активно использованы как артефакты, так и интерактивных и мультимедийные технологии.
 
Все желающие смогут познакомиться с историей региона, этнографией и археологией, а именно историей заселения юго-востока Татарстана народами, бытом местного населения, орудиями труда, утварью и одеждой.
Большое внимание будет уделено и истории нефтедобычи в республике, истории становления и развития «Татнефти», ее сегодняшней деятельности и перспективам дальнейшего развития.
 
Центр станет точкой притяжения для семейного отдыха с детьми, доступной для маломобильных групп граждан, сказала руководитель проектов фонда «Милосердие» ПАО «Татнефть» Флёра Каюмова. Кроме музея площадью 750 кв. м здание будет включать в себя Центр дополнительного образования, Интерактивный научно-технический центр площадью около 1300 кв. м. В нем дети смогут выбрать себе занятие по вкусу по 7 дисциплинам, среди которых - математика, физика, биология. Занятия планируется проводить вместе с опытными преподавателями в игровой форме.
 
В центре разместится многофункциональный трансформируемый зал на 294 зрительских места для организации камерных концертов, кинопоказов, конференций и различных светских мероприятий и ресторан семейного питания.
На прилегающей территории будет проведено благоустройство, предусматривающее создание максимально комфортных условий для посетителей центра, в том числе и достаточное количество парковок.
 
На площади между Общественным центром и офисными зданиями «Татнефти» будет сформировано новое парковое пространство, а на углу пересечения улиц Ленина и Заслонова заработает детская площадка. Все эти пространства будут общедоступными.
В настоящее время проектная документация готовится к сдаче на госэкспертизу, а здание спроектировано как безопасное для детей и родителей. «Мы это делаем для людей, жителей города. Надеемся, что это место станет центром притяжения и для молодежи, и для взрослого населения», — подчеркнул Глазков.
Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Альметьевск, благотворительность, Татнефть

 

к следующей новости раздела

19 апреля 2018

ФСБ уличила "Геотек сейсморазведку" в порче земель при взрывных работах в Самарской области

к предыдущей новости раздела

16 апреля 2018

Разлив нефти в Волгоградской области произошел из-за деформации трубопровода РИТЭКа

к следующей новости главной ленты

19 апреля 2018

Нефтедобыча в условиях санкций, тренды нефтегазохимии…

к предыдущей новости главной ленты

18 апреля 2018

Можно ли добывать природный битум в Татарстане шахтным методом?