Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

В Альметьевске построят органный зал

Его профинансируют Правительство РФ и Татнефть. 

(10 декабря 2020 11:18 , ИА "Девон" )
В ближайшие три года на модернизацию 22 культурных учреждений России будет направлено более 4,6 млрд рублей. Распоряжение  о распределении этих средств между регионами 7 декабря 2020 года подписал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.
Это делается в рамках федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура». Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения на правительственном сайте.

Год назад пресс-служба «Татнефти» сообщала, что симфонический киноконцертный зал с органом в Альметьевске будет построен по инициативе и при финансовой поддержке компании. Речь идет о пристрое к зданию Дворца культуры «Нефтьче». Здание запланировано ввести в эксплуатацию в 2023 году. Проект был поддержан Министерством культуры РФ.

Площадь объекта составит 6212 квадратных метров. Согласно вышеназванному распоряжению, федеральное софинансирование составит 500 млн рублей, из них в 2022 году - 202,775 млн, в 2023-м – 297,225 млн.

Ранее министр культуры РФ Владимир ОСИНЦЕВ на заседании оргкомитета по празднованию столетия Татарской АССР сказал : "Одним из самых крупных культурных объектов станет строительство киноконцертного зала с органом в Альметьевске. 

«Альметьевск – не просто четвертый по численности город и нефтяная столица Республики, а, согласно Стратегии 2030, ядро одноименной городской агломерации с более чем полумиллионным населением, – приводил РБК  комментарий Минкультуры Татарстана. - Это еще и важнейшей культурный центр республики со своим богатейшим наследием, культурными кодами, талантами, крупными событиями, сложившейся творческой инфраструктурой. Поэтому в рамках Альметьевской агломерации крайне важно наличие современных культурных пространств и концертных площадок, которым и должен стать киноконцертный зал с органом».

«Для такого крупного города, научного и производственного центра, которым является Альметьевск, концертный зал необходим», – процитировало это же издание художественного руководителя и главного дирижера Государственного симфонического оркестра РТ Александра СЛАДКОВСКОГО. По его словам, условия в «Нефтьче» не подходит для исполнения классической музыки. «Гендиректор «Татнефти» Наиль Маганов – большой энтузиаст, и за последние пару-тройку лет я уже не помню, сколько раз мы были в Альметьевске, причем, с такими суперзвездами, которые не только формируют в мире представление о российской культуре, но и сами являются лидерами. Это Денис Мацуев, Ильдар Абдразаков, Альбина Шагимуратова, Аида Гарифуллина, Хибла Герзмава и другие. Мы всегда привозим с собой звукорежиссера из Москвы, который создает более-менее живую акустику за счет микрофонов. Но это то же самое, если представить в огромном концертном зале пианино, а не рояль», – сказал Народный артист России и Татарстана.

В целом федеральное финансирование поможет отремонтировать театры и дома культуры, построить новые концертные залы, отреставрировать музеи и объекты культурного наследия в 22 регионах страны. 
В частности, на эти деньги в Самаре проведут капитальный ремонт областного историко-краеведческого музея, в Йошкар-Оле построят современное здание для марийской государственной филармонии, в Альметьевске (Татарстан) возведут киноконцертный зал, в Благовещенске модернизируют дом народного творчества. Кроме того, реконструкция ждёт драматические театры в Красноярске, Кургане, Новосибирске, Мурманске, Рязани, Челябинске, а также детские театры в Великом Новгороде и Волгограде.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Альметьевск, Татнефть, благотворительность

 

к следующей новости раздела

10 декабря 2020

«Газпромнефть-Оренбург» запустила интернет-проект по экологии и безопасности на месторождениях

к предыдущей новости раздела

8 декабря 2020

«Татнефть» отмечена за экологическую открытость и сохранение природных комплексов.

к следующей новости главной ленты

10 декабря 2020

«Газпромнефть-Оренбург» запустила интернет-проект по экологии и безопасности на месторождениях

к предыдущей новости главной ленты

9 декабря 2020

«ЛУКОЙЛ-Пермь» модернизирует стратегическую установку подготовки нефти