Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

В Альметьевске откроют Школу гостеприимства

Готовить кадры для ресторанного и отельного бизнеса помогут швейцарцы.

(5 августа 2021 06:04 , ИА "Девон" )
По инициативе компании «Татнефть» на базе Альметьевского торгово-экономического техникума создадут Школу гостеприимства. В прошлом учебном году здесь открылась специальность «Поварское и кондитерское дело», в этом — «Гостиничное дело». Сейчас идёт набор абитуриентов, пишут «Нефтяные вести» (Наталья ХАМАТОВА).

Решение о создании Школы гостеприимства продиктовано потребностью в квалифицированных кадрах в данной сфере как в Татарстане, так и в России. Туризм и сфера обслуживания переживают новый виток развития в рамках государственной программы «Гостеприимный Татарстан».

«Татнефть» вышла с инициативой открыть образовательный центр европейского уровня, чтобы помочь восполнить дефицит специалистов ресторанного и отельного бизнеса. Повышать квалификацию специалистов сферы обслуживания планируется на базе Альметьевского торгово-экономического техникума. Он был основан постановлением Министерства нефтегазодобывающей промышленности СССР также по инициативе производственного объединения «Татнефть».

«Наш техникум на протяжении 53 лет готовит специалистов сферы общественного питания, — рассказала директор АТЭТ Зульфия МУСТАФИНА. — Специальность «Технология приготовления пищи» всегда была самой востребованной. Наших выпускников можно встретить во всех ресторанах и столовых Альметьевска, на предприятиях «Татнефть-УРС».

«В прошлом учебном году у нас открылась специальность «Поварское и кондитерское дело», - добавила она. - В этом году мы получили лицензию на специальность «Гостиничное дело». Сейчас идёт набор абитуриентов, которым предстоит стать студентами Школы гостеприимства».

При поддержке «Татнефти» в двух учебных корпусах и общежитии техникума запланирован капитальный ремонт. Учебные классы и лаборатории будут оснащены современным оборудованием, соответствующим стандартам World Skills. К обучению будут привлечены ведущие специалисты из Швейцарии.

Идёт разработка эскизных проектов, объявлен конкурс на разработку проектно-сметной документации. На время капитального ремонта иногородних студентов техникума примет общежитие Управления социальных объектов (УСО) «Татнефти» на улице Тельмана.

Прим. ИА «Девон»: «Татнефть» давно занимается вопросами подготовки работников в разных сферах. В первую очередь – нефтяной и смежных с ней. Продолжается строительство кампусов Высшей школы нефти  в Альметьевске. Она станет крупнейшим подобным научно-исследовательским и образовательным центром в РФ.
Кроме того, в нефтеграде планируется открыть IT-академии  от ведущих мировых корпораций. Студентов Альметьевского нефтяного института будут учить цифровой грамотности и работе с Big data.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татнефть, Альметьевск, Татарстан, кадры, Образование

 

к следующей новости раздела

6 августа 2021

Разработан новый способ очистки ПНГ от сероводорода

к предыдущей новости раздела

4 августа 2021

На ТАНЕКО теперь перерабатывают не только нефть

к следующей новости главной ленты

5 августа 2021

В Санкт-Петербурге обсудят вопросы освоения шельфа Арктики и Дальнего Востока

к предыдущей новости главной ленты

4 августа 2021

«ЗапСибНефтехим» нарастит выпуск полипропилена на 8%